Клубнично-банановый кекс

Клубнично-банановый кекс

 75 минут
 Справится и новичок

Ингредиенты :

Основа

Комментарии

Все (79)
С фото
Настя
Настя

Татьяна,какой посоветуете самый вкусный кекс?

Юлия
Юлия
в ответ Настя

самый вкусный вот этот:
http://www.vkusnyblog.ru/smak/6659

Настя
Настя
в ответ Настя

спасибо большое,попробую и тот,и тот,люблю кексы)

Наташа
Наташа
в ответ Настя

А я обожаю вот этот http://www.vkusnyblog.ru/smak/11309

Sati
Sati

Давно ничего не пекла – времени совсем нет. Но этот завтра сделаю обязательно, как раз едем в гости! Должно быть очень необычно!

Vikki
Vikki

Чудесный кексик, обязательно приготовлю. Танюша, есть просьба. Сейчас растет ревень, так хочется из него пирог сделать, а нигде не могу найти толкового рецепта. Может есть что на заметке? Буду очень благодарна.

Ирина
Ирина
в ответ Vikki

а я нигде ревень найти не могу =(
я бы его просто так, с сахарочком.. мм… вкус детства прям.. а нет нигде(

Издалека
Издалека
в ответ Vikki

Клубнично-ревеневый пирог
Тесто:

2 1/2чашки (350 grams) муки

1 ч.л. соли

1 ст.л. сахара

220 г масла кусочками

1/4- 1/2чашки (60 – 120 ml) ледяной воды

начинка

500 гр ревеня (3 чашки- кусочками 1.5 см)
500 гр клубники

1/4 – 1/3чашки (35 – 45гр)муки

3/4 – 1чашки (150 – 200гр)сахара
Тесто охладить, разделить на 8 кусочков. Раскатать кружками, на каждый – часть начинки и края подвернуть, частично закрывая верх. Середина остается открытой. Охладить перед выпечкой. Выпекать до подрумянивания теста. Получается 8 индивид. пирогов. Для начинки – просто смешать ингредиенты.

Ульяна
Ульяна
в ответ Vikki

Присоединяюсь! Но я уже так долго прошу научить нас печь осетинские пироги!!

Юлия
Юлия
в ответ Vikki

из ревеня очень вкусное варенье!

Vikki
Vikki
в ответ Vikki

Эхх, жаль, конечно.
Издалека, а Вы готовили по этому рецепту?

Виктория
Виктория

Растертые вилкой бананы лучше всего добавлять в самом конце, после того, как взбили яйца с сахаром, добавили масло, муку и т.д. Так кекс будет гораздо воздушнее и рыхлее, чем на фото. Проверено на личном опыте 🙂 Обожаю готовить банановый кекс.

isola
isola

на вкус уверена вкусно (у Тани не может быть невкусно), но вот вот сочетание банана и клубники придает какой-то не очень красивый цвет сдобе. я люблю просто банановый кекс, хотя справедливости ради он тоже по цвету не красавец ))

malecula
malecula

Татьяна, здравствуйте!
Раз уж вы пообещали выложить все клубничное, что есть… )) может, найдется пару интересных рецептов по сладким заготовкам? С клубникой что можно сделать? Я заморозила перетертую ягоду с сахаром и сварила клубнично-апельсиново-мятное варенье! Хочется еще чего-нибудь вкусного, а Вам я доверяю ))
И может быть вы знаете, как из черешни сварить варенье? ))
Вот кстати назрело сезонное пожелание вашему блогу – побольше рецептов с заготовками!

А кекс вечером будет испечен, слопаем с мужем за милую душу ))

Katrin
Екатерина
в ответ malecula

а что еще клубничное будет?

Katrin
Екатерина
в ответ malecula

какая же ты все-таки умничка 🙂

Иу
Иу

Давно не заглядывала в блог, а сегодня думаю: надо куда-то бананы и клубнику деть… И о чудо – этот рецепт! Аромат из духовки такой, что все соседи слюной истекают… Спасибо, Танюша!!!

inna mironov
inna mironov

Позвольте подсказать, я еще добавляю цедру лимона приблизительно 1 ч. ложку.

akita
akita

Татьяна, а у вас нет клубничного кекса без добавления банана? Бананы люблю, но в выпечке что-то мне они не нравятся(

Наталья Soon
Наталья Soon

ммм я так и предеставляю запах этого ворения… 😉
Рада что вы снова выкладываете фото ингредиентов))))

Юлия
Юлия

http://www.vkusnyblog.ru/smak/2296 Вот отличный пирог, я его делала с ревенем вместо яблок, очень вкусно получается.

Zенька
Zенька

Пекла данный кекс в маленьких формах для маффинов. Уменьшала ингредиентов на 1\3, но клубники положила ещё больше) Получилось как-будто с клубничным вареньем, но вкус был очень даже ничего) Даже папа, который к выпечке равнодушен, сказал что вкусно, а это высшая похвала)))) Жду вишню, наверно с ней будет вообще шикарно) Люблю выпечку с кислинкой) Спасибо за вкусный и простой рецепт, обязательно буду готовить еще!

Марина
Марина

Таня, доброе утро!

Пекла вчера вечером кекс – часть теста в формочках для маффинов, а часть в большой форме. Аромат был волшебный! Маффины более менее пропеклись и очень вкусные, а в большой форме кекс остался непропеченный и мокрый совсем:( так обидно… не пойму, почему, подскажите плз. Держала в духовке при 180гр 1 час 15мин. Все ингредиенты положила по рецепту.
Я пеку редко последнее время, и с непропеченностью теста бывают проблемы в разных рецептах. Хочу разобраться в причине, чтобы получалась выпечка:) Я думаю, из-за того, что маловато муки, но положила по рецепту, смотрю комменты, у девочек других получилось, и у… Читать весь »

Татьяна
Татьяна
в ответ Марина

У меня тоже не пропекся и был внутри “клеклый”-ужасный кекс,думаю,дело в ингредиентах-например, бананы указаны в штуках- это может дать разницу в граммах раза в полтора….Кекс с изюмом (http://www.vkusnyblog.ru/smak/8646) ВСЕГДА получается великолепным!!! и там все ингредиенты в граммах;)))) духовка у меня отличная…..у кого получился этот кекс-видимо угадали с количеством бананов….

Лика
Лика
в ответ Марина

Большая форма должна быть с “трубой” в середине. Средний банан – около 200 гр. Я пекла такой кекс и с одним (200гр) и с тремя (600гр) и ничего, все нормально. В первом случе был суховат, но моим больше понравился, что странно

Оля-ля
Оля-ля

Татьяна, спасибо Вам за замечательный рецепт! Хотела посоветоваться с Вами на будущее и вообще: когда печем кексы и любую другую выпечку, включать все-же лучше только нижний тэн в духовке или верхний+нижний? Еще раз пасибо за Ваш сайт и Ваш труд!)

Оля-ля
Оля-ля

То есть, Спасибо!)))

enjoythesun
apple

а сколько в маленьких формах печь? минут 30?

Masyavi
Shep.

Таня, скажите пожалуйста, не раз уже встречалась с этим. Зачем надо соду, если есть разрыхлитель?

Наташа
Наташа
в ответ Shep.

У Татьяны есть рубрика Хозяйке на заметку. Там много чего полезного есть. И про соду с разрыхлителем тоже http://www.vkusnyblog.ru/smak/5455

Юля
Юля
в ответ Shep.

Здесь все описано http://www.vkusnyblog.ru/smak/5455

Ирина
Ирина
в ответ Shep.

Shep, почитайте здесь =)
http://www.vkusnyblog.ru/smak/5455

Masyavi
Shep.

Спасибо за ответ. )

enjoythesun
apple

Татьяна, уже второй кекс получился влажным, тяжелым, после духовки сразу опустился. в общем, совсем не то, что у вас на фото. проблема в разрыхлителе?
но очень вкуно, тем не менее) спасибо за рецепт!

enjoythesun
apple
в ответ apple

нет, пористым он не был. он был и правда похож на мякиш черного хлеба, как написали ниже) за одним исключением: съели мы его быстро) вот и хочу проделать работу нал ошибками, пока клубника еще продается

Татьяна
Татьяна

После приготовления данного кекса завязала с попытками готовить банановую выпечку в принципе, ибо в сыром виде бананы как-то поприятнее. Справедливости ради хочу отметить, что готовила массу выпечки по рецептам с данного сайта и всегда все получалось отлично. Готовлю всегда точно по рецепту, так что дело точно не в моих руках))) Кекс по ощущениям напомнил мне мокрый мякиш от черного хлеба, только сладковатый и с банановым ароматом – НО: тяжелый, не имеющий ярко выраженного вкуса, и совершенно не аппетитный на вид из-за серого цвета. Муж попробовал ради приличия, и ради него же сказал “Ничего”)))) Мой совет – не тратьте время, силы… Читать весь »

Наталья Soon
Наталья Soon
в ответ Татьяна

Я очень люблю банановую выпечку! Еще в детстве мама делала простой бисквит с банановыми колечками, изумительно вкусно!
Я думаю что не стоит говорить за всех, некоторым она нравится а некотырм и нет, здесь же дело вкуса, сами понимаете. 🙂
Если человек любит бананы в выпечке то этот кекс определенно стоит приготовить.
Да и вообще, заменить…

Vika
Vika
в ответ Татьяна

Я бы тоже не была так категорична. Банановые маффины с нутеллой у меня улетают в 2 дня (и это в семье из 2-х человек). Этот пирог получился, такой же как на картинке у Тани. И вкусный, нет переслащенности, как для меня даже немного суховатый (я люблю еще более влажный).

Minttu
Minttu
в ответ Татьяна

Вчера пекла этот кекс, вышел пористым и совершенно не похожим на мокрый мякиш.
Очень вкусный 🙂 Тыквенно-банановый и банановый с лимонной глазурью пекла по 2 раза, тоже отлично получалось. Так что не стоит так категорично к банановой выпечке)
У меня вот не вышли маффины с нутеллой, но видимо в этом моя вина.

Лика
Лика
в ответ Татьяна

А у нас дома выпечка с бананами – это хит! И серый цвет никого не останавливает. У меня такие кексы получается в светло-коричневыми в темных крапинках. Улетают через час после выпечки. Дело вкуса

Наталья Soon
Наталья Soon

Что за маффины с нуттелой? Уже в который раз о такой выпечке слышу, что за зверь и где ловить ? 🙂

enjoythesun
apple
в ответ Наталья Soon
Мария
Мария

Почитав предварительно комментарии начала сомневаться стоит печь этот кекс или нет, и напрасно кекс получился очень вкусным, хорошо поднялся и не осел, пропекся за 50 мин. В тесто добавила только один банан т.к. больше не было, а клубнички чуть больше. Спасибо!!!

Kyzya
Kyzya

Сезон свежей клубники у нас уже закончился. Можно из замороженной сделать, предварительно разморозив?

Cathain
Cathain

у меня банановая выпечка тоже не живет, первое что я сделала это шарлотку с бананами, с тех пор я её больше ни с чем другим не делаю). в этом рецепте я поняла свою ошибку – переборщила с бананами, пусть их будет меньше но за то кекс будет похож на кекс. у меня получилась очень влажная слипшаяся масса, не как из черного хлеба мякиш, а как нечто не пропеченное, но оно как раз таки было пропеченным . всё равно съели быстро)

Cathain
Cathain

и хотелось бы заметить что если бананов положить меньше можно добавить 1 ст л апельсинового сока, тогда клубника и банан сольются в один вкус.

Юля Монреаль
Юля Монреаль

Очень понравился кекс, для тех кто не любит приторно сладкое. Клубника придала лёгкую кислинку и чудесный аромат.
Обязательно буду печь ещё.
Кекс пёкся дольше обычного, у тех кого получился клёклый, вы его просто не допекли.

Магда
Магда

Отличный кекс!!! Пекла уже три раза. В последний раз вместо клубники добавила абрикосы и орехи.

Чудесница-кудесница
Чудесница-кудесница

Ну что сказать, Татьяна…… Ваши рецепты как всегда на высоте! аромат действительно несравненный, вкус изумительный захомячили ещё тепленьким! в общем дети сыты – мама счастлива, а Вам творческих успехов!

Анастасия
Анастасия

я взяла 2 банана среднего размера и чуть больше клубники, чем в рецепте у Тани.
Аромат, как уже писали выше, обалденный! И вкус тоже) Молодой человек отметил, что на следующее утро в охлажденном виде кекс еще вкуснее!

Магда
Магда

У меня вопрос: если я в кекс не буду класть клубнику, то соду тоже можно исключить?

Магда
Магда

Спасибо! Будем добавлять 🙂

Галина
Галина

А что если без клубники?)
У нас в продаже нету свежей,а так хочется испечь и попробовать..!

Наталья
Наталья

Таня, подскажите, на какой размер формы рассчитан рецепт?

Mariana
Mariana

Made this recipe today.. Loved it! Sweet, tangy and full of aroma.. thank you for all your recipes!

Настя
Настя

а в форме какого размера Вы здесь пекли?

Наталья
Наталья
в ответ Настя

Я пекла в форме 26х11, она была для этого объема чуток маловата. У меня еще три маффина вышло бонусом)))

Юля Montreal
Юля Montreal

Татьяна, спасибо за этот рецепт, пекла очень понравился. Скажите пожалуйста, уместно ли в этот рецепт добавить какао, чтоб кекс был шоколадный ко всем прочим ароматам? Не будет ли лишним? И если можно, то посоветуйте какое количество нужно добавить, и нужно ли при этом уменьшить количество муки и увеличить количество сахара?

Юля
Юля

Всего лишь чуть-чуть ошиблась: добавила на 1 яйцо больше и клубники 300 гр – все, кекс пропал. А когда все по рецепту – выходит идеально. Прям целая наука кулинария 🙂

Алена
Алена

Здравствуйте! Скажите, можно ли заменить клубнику на йогурт?

Наталья
Наталья

А я уже пеку кекс один час тридцать минут. Верх начал подгорать, накрыла его фольгой. А внутри деревян. палочка выходить мокрой. Ещё подержу 15 минут и достану. Первый раз пеку кекс почти два часа.

Tatiana
Tatiana

Здравствуйте, Танечка! Спасибо за рецепт, получился замечательный кекс. Но поскольку клубники не было, то пекла без неё. Зато были 3 переспелых банана и ягоды черники, оставшиеся после приготовления домашнего черничного вина. У меня их осталось много, поэтому уже в течение долгого времени понемножку добавляю их в разные кексы. Они хорошо держат форму, ну и разрез красивее смотрится. Всё остальное – как в рецепте. Ещё раз – спасибо!

Septima
StarSong

Пахнет и выглядит очень вкусно!

IMG_20200530_145546.jpg
IMG_20200530_145231.jpg
avatar
wpDiscuz

Подборки с этим рецептом

Подпишись в Инстаграме!