Про куличи, жадность и утилизацию

Ну как про жадность – скорее про неумеренность. Я тут перед Пасхой не рассчитала силушки богатырской и напекла столько куличей, что сама до сих пор в легком шоке. Часть съели, часть раздала, но до сих пор остается открытым вопрос, что делать с четырьмя не начатыми куличами по 700-800 г каждый. Я столько мучного не съем, да и супруг тоже. А куличи долго ждать не будут – сдоба все-таки.

Собственно вопрос: у вас остаются излишки после Пасхи? Куличи, крашенные яйца и другая еда? Что вы с ними делаете – выбрасывать ведь нельзя. Ну с яйцами-то все понятно – в салаты и в сэндвичи они идут просто на ура. А с выпечкой что?

Комментарии

Все (59)
С фото
Илена
Илена

В этом году я Мисс Умеренность (слентяйничала) – 8 крашенок и один кулич.
Выпечку можно порезать и посушить на сухарики, часть облить шоколадом.
А вот можно ли ее заморозить?

Глориана
Глориана
в ответ Илена

Нормально себя поведет, проверено. И прочие орехи-цукаты тоже.

Nata
Nata
в ответ Илена

Привет всем! Замораживайте оставшиеся куличи без опасения. После размораживания они практически не отличаются от не замороженных. Женщины приносили на работу к чаю такие куличики в прошлом году глубоким летом – уходили на ура!

leroy
leroy

сухарики 🙂

Александра
Александра

На работу излишки куличей приношу. В офисе обычно все идет на ура

Юлия
Юлия

раньше в деревне сушили, а потом ломали в тарелку на сухарики и заливали кипячёным молоком
в детстве это была вкуснятина! ))

justhappy
Irina

говорят квас из сухариков из куличей очень вкусный)

Оля
Оля

Жаль, что мы в разных странах живем… Я бы с удовольствием приобрела бы Танюшин кулич на интернет-аукционе (у нас аукро, аналог всемирного ибея). И она бы от остатков бы избавилась, и нас бы порадовала. А заодно бы посмотрела, сколько людей жаждут отведать именно нею приготовленное блюдо )))
Это не мелкий подхалимаж, это действительно сожаление о том, что иногда я смотрю на вкуснющую картинку, но понимаю, что ВОТ ТАК у меня точно не получится. А так было бы здорово- купить то, что ты готовишь )))

pavelann
pavelann
в ответ Оля

Да-да, я тоже думаю, что уже нашлось бы немало желающих купить Танины творения, как рождественского гуся или кекс у Татьяны Толстой)))

Biggi52
Biggi52

У меня как то с Куличами не сложилось, не в том плане, что не умею печь, а в том, что вкус не нравится, сколько и каких бы я не пробовала….поэтому начитавшись рецептов кексов на Вашем блоге, сочинила из 3-х один и испекла большой кекс-вкуснотища получилась, а соответственно съелся он оч. быстро. Излишков практически нет, тк. готовила немного, чисто символически. Мысли на счет оставшихся куличей – одна из уже озвученных версий-взять на работу, там все уходит на УРА :)). На счет заморозки не знаю, а вот подсушить немного, а затем каких-нибудь гренок поджарить или что-то типа шарлотки из черствого хлеба.

Елена
Елена
в ответ Biggi52

Здравствуйте,Biggi52.Со Светлым праздником Пасхи вас!Подскажите,пожалуйста,рецепт вашего кулича.У нас в семье тоже не очень любят классический кулич,говорят,что похож на сладкий хлеб:)Хотелось бы испечь что то в форме кулича,но повкуснее:)Заранее благодарна!

Biggi52
Biggi52
в ответ Biggi52

Елена, спасибо, и Вас с праздником! Повторюсь, что в основу моего Кекса легли рецепты кексов с этого блога. Ото всюду взяла по-немножку :)))
РЕЦЕПТ:

смесь №1: 220-200 гр. смеси сливочного масла и маргарина комнатной температуры смешала со150гр сахарного песка и вбила по одному 3 яйца.
смесь №2: в 300гр муки добавила 1/3 част чайной ложки молотого мускатного ореха, щепотку соли и 1,5-2 чайных ложки разрыхлителя для теста.
Смешала смесь №1 и смесь №2, в процессе замеса добавила около 2-х столовых ложек коньяка
( водка+ бальзам, или просто водка) и смесь сухофруктов, можно орехи, цукаты, у кого… Читать весь »

Мария
Мария

Я тоже сделала многовато, очень хотелосьввсего по чуть-чуть. часть уже засушила, будем грызть сладкие сухари, кстати неплохие когда их в духовке подрумянишь. А еще у меня есть старая потрепанная книга в которой имеется несколько рецептов с сухарями. Будем творить 🙂

Gennie
Евгения Ли

где-то в интернете видела рецепт запеканки из остатков куличей – точно не помню, но принцип был в заливании кусков кулича молоком, яйцами и в духовку 🙂
а вообще проблема больше не с утилизацией, а со сбрасыванием лишнего веса после Пасхи :))

Tihaya
Tihaya_sapa
в ответ Евгения Ли

Вы случайно не этот рецепт имеете ввиду – http://chadeyka.livejournal.com/102492.html ?там,правда,халу запекают,но есть пометка,что можно любой сладкий хлеб\кулич…вот хочу попробовать,правда,куличи почти все съели)
Татьяна,простите за ссылку на другой сайт,но вдруг вам тоже этот рецепт пригодится)

Юля
Юля
в ответ Евгения Ли

уже несколько лет делаю Хлебный пудинг в микроволновке по такому рецепту
Что нужно для 6ти пудингов:

1 стакан молока
1ст.л сахара
1/3 часть черствого белого хлеба (или кулича)
3-4 яблока
2 яйца
ванильный сахар -1 пакет
корица-на кончике ножа

Добавьте в молоко ст.ложку сахара поставьте в микроволновку на 1 минуту полной мощности ( на 800 Вт) С белого хлеба или кулича срежьте корочки,поломайте в миске. Взбейте яйца с пакетиком ванильного сахара и корицей , влейте горячее молоко. Этой смесью залейте хлеб и перемешайте.
Очистите яблоки, порежьте кубиками, смешайте… Читать весь »

Янина
Янина

Замороженные куличи прекрасно хранятся, главное их плотно упаковать, чтоб не набрали посторонних запахов.

Lizard_Lu
Lizard_Lu

В этом году, за катастрофическим отстутствием времени, схитрила и вместо куличей напекла кексов по любимому рецепту с вашего сайта! 🙂 Они всегда на “Ура!” идут. Но получила от родственников пару куличей в виде подарка. Так как я мучное не употребляю в принципе, куличи были выданы дорогому супругу для поедания на работе. Там, в мужском коллективе, любая выпечка рассасывается мгновенно! 🙂 А мысль с замораживанием выпечки мне, кстати, тоже очень понравилась! Я помню, как в годы сильного хлебного дефицита мы с мамой морозили буханки на балконе.

Ириска
Ириска

А я остатки через мясорубку или в блендере измельчаю и крошки использую в качестве штрейзеля для выпечки – мужчин в доме много, пеку практически каждый день! А еще смешиваю эти крошки со сливочным маслом, какао, пудрой и делаю эдакие пирожные а-ля картошка. Не совсем получается аутентичное блюдо, но похоже, может по-мягче.

Лилия
Лилия

Здорово за подсказку с заморозкой, спасибо!

Вообще то у меня обычно даже на неделю не хватает, муж булочки уплетает только так, только не впрок ему)) ( не поправляется)
Поэтому в этом году ещё к куличам рулетов наделала, да похоже переборщила..

Юлия
Юлия

Я уже третий год пеку куличи по рецептам из Таниного блога. И каждый раз умножаю все на два, чтобы всем хватило и себе не один кулич оставить :)))) Вот и сейчас напекли 15 штук, сами съели уже около 5, сегодня последний свой разрезали и еще 2 “ждут” подруг, с ними еще не встретились. Но чувствуют они себя очень даже. Мне кажется, куличи через несколько дней после выпекания только вкуснее становятся, мягче и ароматнее.

Про заморозку я слышала и планировала как раз отправить на хранение парочку “своих” экземпляров, но не судьба 🙂
Пока есть только опыт замораживания “своего” хлеба, главное,… Читать весь »

olia
olia

пекла 7 куличей грамм по 400.. едим.. а что еще остается?) но они радуют глаз, храню в холодильнике и аромат там стоит необыкновенно праздничный!)
часть отнесла на работу, часть родителям.. яйца не красили в этом году-надавали много!
одна наша знакомая печет по 50-60 куличей каждую Пасху, так как семья большущая и друзей море. Пасха в их семье это важный и необыкновенный праздник, белки от желтков отделяют все от мала до велика, даже пятилетний внук. Накрывают огромный стол на даче и угощаются куличами, яйцами и пасхами друг друга на свежем воздухе. Куличей не остается-все расходится на ура! 🙂

Екатерина
Екатерина

Если не освещённые, то хоть птичкам скормите:) А то, что освещалось, в т.ч. и скорлупу, салфетки и т.д., только жечь! Я оставляю всё в мешочке и летом на даче жгу:) А вообще-то можно к храму любому принести, наверняка будет кому отдать:)

Юлия
Юлия
в ответ Екатерина

зачем ЖЕЧЬ?!..

Анжелика
Анжелика
в ответ Екатерина

А разве скорлупа горит???

Марина
Марина

Мы не постимся, поэтому куличи идут не очень. Поэтому рассчитываю когда пеку, максимум 2,3 по 300-400 г.

Наталия
Наталия

Яработаю в больнице в стационаре. Каждый год на Пасху, Поминальные недели в больницу из Храма привозят куличи, крашанки. Также развозят в интернаты, дома престарелых, детские дома. Так что ¨давайте и Вам воздастся¨ – отнесите в Храм, а там раздадут нуждающимся. СВЕТЛОЙ ПАСХИ!

@настасия
@настасия

Друзья! Пасху празднуют СОРОК ДНЕЙ!!! В течение всего времени кушают куличи и яйца и друг друга угощают! И ничего с ними не случится, не испортятся они, особенно если освящены. Через неделю Родительский День, он тоже “в рамках” Пасхи. Я иногда даже докрашиваю яйца и куличей допекаю специально для этого дня.

Анна
Анна

По рецепту, который дала Атайя, делаю пудинг уже два года. Очень вкусно!!!! Настоящий десерт!!! Домашних за уши не оторвать! Даже гости специально просят из остатков кулича приготовить пудинг. Рекомендую!

ЛЕОНИД
ЛЕОНИД

Обычно в тесто для куличей ккладут яйца и сдобные добавки, но при этом добавляються дрожжи, т.е по рецептурному составу куличи родственники бисквитам. В советское время очень славилось пирожное картошка, тогда основу картошки составляла бисквитная крошка (сейчас в основном печенье) попробуйте сделать разными способами сухарики из кулмчей из них крошку и как основу использовати для приготовления картошки

Ольга
Ольга

Здравствуйте 🙂
Я обычно пеку сухари, оочень вкусные сухари из пасочки получаются 🙂

Ольга
Ольга

грядут поминальные дни, почему бы не снести все остатки яиц и куличей на кладбище? я именно так и поступаю))

Ирина
Ирина
в ответ Ольга

На кладбище несут (на Радуницу) только неосвящённые куличи и яички

катериша
катериша

можно размораживать, главное на полотенце, или в микроволновке, и блюдце с водой ту да же!, и все … как будто только из духовки!!!

Goryacheva
Маргарита

В холодильнике все хорошо хранится, я даже хлеб там храню.

виктория
виктория

на работе невкусного и несвежего не бывает – все съедется “на ура”

Светлана
Светлана
в ответ виктория

полностью согласна))

Alevtina
Alevtina

Куличи пекут в таком количестве, чтобы их хватило на всю Светлую Седмимцу, т.е. неделю после Пасхи. Да и после они прекрасно хранятся завернутыми в пищевую пленку в холодильнике или в прохладном месте (сколько было споров на тему хранения в рецепте про штоллен и кекс данди, вот и куличи тоже хранятся). А про то, что нельзя выкидывать, так это освященные нельзя. Освящайте сколько сможете съесть быстро, если боитесь есть лежавшие, а стальные можно птичкам покрошить

Nurapan
Анна

У меня в этом году получилось 8 куличиков по 350-450 г (по двум рецептам Татьяны готовила). У меня все раздалось и отнеслось на работу, но в ответ же тоже возвращают!!! Так что куличи ем до сих пор, причем одна, муж пошел в отказ, не любит выпечку… Но сушить и морозить не хочу, уже продумываю диету после куличей)))

Анастасия
Анастасия

Я пекла первый раз в жизни куличи в этом году. Получилось 4 стандартных и 1 гигантский. На сегодняшний день осталась только половина гигантского, который очень даже неплох до сих пор. Была мысль заморозить, но наблюдая за тем, как поглощаются мои куличики, даже не пришлось это делать. Это учитывая еще то, что я пекла 2 орехово-маковых рулета!

Алёна
Алёна

Можно покормить голубей куличами, раскрошить, это не возбраняется (если говорить о православном)

Lubimka
Lubimka

А мы птичкам все остатки скормили! Они с зимы еще голодные) кстати и пару яиц тоже с удовольствием голубки проглотили!

Виктория
Виктория

А у меня еще от бабушки традиция: угощать-одаривать родных, друзей, знакомых куличами. В этом году испекла 23 штуки. Ушли все. Так что в нашем доме не задумываемся, куда куличи пристраиваить.

Anna
Anna

Дамы, у меня вопрос к тем, кто замораживал куличи. Как их правильно разморозить? В духовке или при комнатной температуре? Очень нужен совет!

катериша
катериша
в ответ Anna

лучше всего в духовке, или в микроволновке, с блюдцем с водой!!! это вообще с любой выпечкой срабатывает( особенно с дрожжевой).

Anna
Anna
в ответ Anna

Спасибо за ответ!

Katrin
Екатерина
в ответ Anna

а если при комнатной температуре на ночь оставить?

катериша
катериша
в ответ Anna

тоже не плохо, только под черстветь маленько, лучше пакет или полотенцем накрыть.

Anna
Anna
в ответ Anna

Вчера разморозила один из куличей, как и советовала Катериша в микроволновке с блюдцем с водой. Больше всего меня смущала глазурь, думала, что она неизбежно растает от влаги, но нет!Все прекрасно, кулич как свежий. Еще раз спасибо за советы!

Наталья Soon
Наталья Soon

Мы с мамой испекли боольшую порцию)) Ну для нас это так 🙂
26 куличей и 30 штук крашенных яиц. Поделили поравну, потом раздали родственникам и знакомым, поотносили наработу. И еще потом подружек в гости приглашала. И все равно еще 1 большая нам осталась))) Завтра начнем))
А яйца очень быстро ушли. Мы ведь их на кладбище брали, там и съели и смели))))

Людочка
Людочка

мы сухарики сушим в духовке! очень вкусные получаются пахучие ванилью и с изюмом! мммммммммммм… вкуснотень!

Sati
Sati

у меня маман страдает тем же)) крашеных яиц обычно штук 50 и куличей по 7-8. яйца съедаются просто так недели за две, тк крашены луком, нормально хранятся и все любят такие яйца – у них такой особенный вкус, а куличи частично раздаются, частично съедаются за пасхальным столом, что-то остается на потом, в принципе проблем куда пристроить нет. лично я пеку 3-4 кулича и делаю штук 20-30 яиц. один кулич для нас, другие дарю вместе с яйцами, какие получше получились, так что тоже уже ничего не осталось))

Екатерина
Екатерина

Зачем сжигать? Ну, так положено! С мусором освящённое не выбрасывают!

annamasna15
Анна

Я лично рекомендую куличи заморозить. Они отличные и после размораживания получаются. Вот моя тетя, например, всегда часть куличей замораживает: у нее муж заграницей работает, на Пасху редко дома бывает, а куличи очень любит. Вот как приезжает, так для него пасхальный кулич из морозилки и достают 🙂

Виктория
Виктория

Добрый! 🙂 Во-первых, спасибо за рецепты , да еще пошаговые с фото. Во-вторых, как Вы остаетесь такой стройной при таких золотых ручках:? я вот поправилась на 10 кг как стала готовить , не могу удержаться , что , чтоб не попробовать а потом съесть(аппетит уж больно хороший, ужос) Ну и еще-по сути вопроса-в церковь несите-куличи, яйца…или раздайте нищим у церкви. Ведь если Вы печете все это, значит отмечаете, а значит верующая 🙂

Аня
Аня

Наверное уже не совсем актуально (я бы даже сказала, совсем НЕ актуально…). Но любую выпечку можно засушить на сухари, а потом сухари пропустить через мясорубку, приготовить шоколадную пропитку (молоко с сахаром 1:1, какао, масло сливочное) смешать крошки и пропитку и будет Вам пирожное “Картошка”… или вариация на тему “картошка”…

*прошу прощения, прочитала не все комментарии, а значит вполне возможно, что и повторилась…

Юлия
Юлия

Для тех, кто боится в этом году испечь много – да действительно, куличики прекрасно замораживаются-размораживаются, проверенно 😉 и какой потом кайф наслаждаться такой выпечкой, когда опять соскучишься по ней 🙂

id9148898
Зоя

Скажите, пожалуйста, замораживать куличи можно прямо с глазурью??? И потом оттаивать его в микроволновке?

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!