Шашлык из свинины

Шашлык из свинины

 Средний

Ингредиенты :

Основа

Комментарии

Все (88)
С фото
Юлия
Юлия

Очень расстроилась, что прочитала о том, что уксус портит мясо после того, как замариновала((((( но с другой стороны я с детства любила шашлык из свинины именно в уксусном маринаде, так что посмотрим как выйдет) а вот курицу утром приготовлю уже на минералке-может вкус получится интересный, тк курицу буду первый раз мариновать)

Ульяна
Ульяна

Татьян, прошу вашего совета: взяли корейку свинную для шашлыка и не знаю какой лучше маринад. Хочу ваш уксусный попробывать (какой уксус вы используете)?? И второй вопрос- на решетке наверно делать??

Татьяна
Татьяна

Я беру обычный столовый уксус 9%. Можно и на решетке, можно и на шампурах…как Вам удобно…))))

Никола-Северный
Никола-Северный

Нам нравится маринад на минералке и киви. Минералка подойдет любая , хоть ессентуки 4 или нарзан. Вкус минеральной воды не перейдет в мясо , не надо этого бояться. А киви мнем вилкой и добавляем в мясо за час до жарки. Но в этот раз на 9 мая хочу сделать именно по рецепту Татьяны , почему то очень хочу сделать маринад именно на уксусе )))

Katrin
Екатерина

подскажите плз. пропорции минералки и киви. И скажите какой на вкус этот шашлык получается, что дает минералка (пузырьки размягчают?) и киви? Твердые недозрелые киви подойдут (чуть меньше 2 долларов за кг)? У нас нормальные киви продают по 3 доллара за штучку.

SUGA
SUGA

Екатерина, отвечу за Николу, т.к. сама делала такой шашлык:
пропорции не важны абсолютно, делайте на глаз.
Киви подойдут любые. В них содержится фермент актинидин, который расщепляет белок (как и в ананасе) – соответственно, мясо под его действием становится мягче. Ну а минералка, как вы правильно догадались, размягчает мясо за счет пузырьков, которые есть углекислота, растворенная в воде.
На вкус шашлык получается вкусный 🙂 Ни минералка, ни киви не дают какого-то своего аромата, у вас будет просто мягкое вкусное мясо.

stinka
stinka

Татьяна, пожалуйста, дайте подсказку. Хочу замариновать мясо по Вашему рецепту. Можно ли как-то видоизменить рецепт, чтобы свинину мариновать не в ёмкости, а в полителеновых пакетах? Или по этому рецепту никак не получится, так как много воды… что делать, ума не приложу. Может быть замариновать в ёмкости, а уже после маринования для переноски переложить в пакеты? Большое спасибо.

Alesya
Alesya

Рецепт очень хороший. Делаю так уже не первый раз)))))

Iris
Ирина

Спасибо за рецепт. Вкус маринада отличный. Вот только мясо получается не очень мягким после приготовления. Если просто соль и лук-мясо мягкое и сочное, а тут ну никак не получается, а вкус очень нравится, хотим добиться сочности и с этим маринадом.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!