Голландский яблочный пирог

Голландский яблочный пирог

 75 минут
 Средний

Тесто

Начинка

Комментарии

Все (142)
С фото
Anna
Anna

Я добавила к яблокам черную смородину, что оказалось очень кстати, т.к. яблоки попались не особо ароматные. В тесто сахара положила в два раза меньше, получилось на мой вкус в самый раз, хлопьев не было, делала без них. Все пропеклось отлично, начинка не течет, вкусно. Спасибо за рецепт!

Ирина
Ирина

Приготовила только что это ЧУДО. И это действительно ЧУДО!!! Ум за разум заходит от этого объедения.Правда, немного в крошку еще растопила и добавила масла.
Татьяна!!!Огромное спасибо за этот блог, без него я никуда.С утра в голове первая мысль залезть на этот сайт.Сейчас буду делать очередное ЧУДО-блюдо.

jul21
jul21

Всем привет!

Пожалуйста, посоветуйте, какой яблочный пирог лучше испечь: этот или Цветаевский яблочный пирог, рецепт котрого Таня выкладывала?

Юлия
Юлия
в ответ jul21

Цветаевский пекла – вкусный, муж готов его есть каждый день,
про этот не знаю, не пробовала

пеките один, потом другой 😉

Кнесинка
Кнесинка

Очень переживала что пирог не получится, потому что в крошке маловато масла получилось, хоть я и положила чуть больше чем в рецепте. наверное у нас мука более клейкая. Пирог в общем удался и начинка очень вкусная))

Елена
Елена

Подскажите, пожалуйста, получится замесить тесто погружным блендером??? Чаша уж очень мала))

Елена
Елена

Спасибо за скорый ответ!! Решила разделить на несколико порций и перемолоть их в своей маленькой чаше по очереди))

vikentii
Виктория

Второй раз за три дня пеку этот пирог))) бесподобный) и всё получилось)

kyss
kyss

очень симпатичный пирожок. начинка нежная, необычная. посыпка правда по всей квартире разлетается)))

Елена
Елена

Здравствуйте!

Подскажите, как использовать семена ванили (из стручка) в данном рецепте? Потребуется весь стручок или половина?

P.S. С ванилью только начинаю работать, пока только добавляла в молоко, кипятила, потом использовала получившееся ванильное молоко. А тут предполагаю, что в воду при варке пустого киселя

Янина
Янина

Таня, в списке ингредиентов нет ни соли, ни соды, ни разрыхлителя. Они здесь не нужны?

Янина
Янина

Ответа не дождалась, испекла точно по рецепту, добавив все-таки в тесто соль и присыпав начинку дробленым миндалем. Что сказать… пирог на любителя. Ела его остывшим до комнатной температуры и после ночи в холодильнике. Холодный вариант лучше. Этакое яблочное желе в хрустящей корочке. Муж попробовал и наотрез отказался есть: ” Он сырой!” Доем, конечно, но больше его печь не стану. Мой фаворит – яблочно-творожный)))

наталья
наталья

Живу в Голландии и первый раз встретила такой рецепт.Переполачивала кучу рецептов голладского яблочного пирога но ваш рецепт такой неординарный.Буду конечно пробывать ваш рецепт.

Валентина
Валентина

Ела в Амстердаме яблочный пирог. яблоки были нарезаны ломтиками довольно крупно, примерно на восьмушки и ничем не политы, просто сами по себе. а тесто вроде похоже. не подумайте, пожалуйста, что я критикую, ни в коем случае. просто воспоминания еще слишком свежи)))

Ольга
Ольга

Восхитительно получилось! Спасибо!

Ольга
Ольга

Подскажите пожалуйста как отмерить 70 гр овсяных хлопьев????

vikentii
Виктория
в ответ Ольга

Это шесть столовых ложек)

audialize
audialize

Делала вчера пирог, пока впечатления непонятные – 1.тесто(муку и овсяные хлопья) с маслом смешивала протсо в миске. муку положила меньше чем у вас – но все равно, у меня тесто совсем крошилось и сформировать такую ровную форму как у вас не плучилось. посему вопрос – почему !?
2. выпекала 50 минут при 190С(у меня электрическая духовка, всегда на 10градусов больше ставлю чем вы пишите) – достала – он показался мне светлым, но думаю ничаво – поставила на балкон до утра охлаждаться и сегодня когда разрезала с растройсвом обнаружила что он вообще не пропекся, т.е. тесто даже снизу не то… Читать весь »

audialize
audialize
в ответ audialize

вот думаю, может многовато киселя ваниьного все таки? а масло какой жирности лучше брать? я брала 62 помоему. может нужно жирнее

audialize
audialize
в ответ audialize

да, после того как допекла еще час пирог вышел на славу!!! наверное духовка глюкула по другому обьяснить непропеченность не могу))
п.с. все в меру в этом пироге, но с сахар конечно же на любителя в след раз я или антоновку возьму или в тесто в 2 раза меньше сахара положу)

Belka21
Natka

спасибо за рецепт! очень вкусно, начинка обалденная. единственное, на самом деле немного жидковата начинка, можно немного больше крахмала положить и тесто на мой вкус уж очень сладкое получилось, в след раз раза в 2 меньше положу. тесто хорошее по консистенции, очень вкусно, особенно после ночи в холодильнике. всем советую!

Женя
Женя

Не первый раз готовлю по Вашим рецептам, и каждый раз выходит что-то потрясающе вкусное!
Сейчас пирог в духове, но верхний слой крошек ходит волной, под ней бурлит начинка, и капает вниз – подстелила противень и бумаги, чтобы духовка не запачкалась. Не понимаю, что я сделала не так =((
хочется скорее уже увидеть, что получится в итоге.
Таня, скажите пожалуйста, во время выпечки начинка должна бурлить? А потом застывать во время охлаждения? или я все-таки что-то испортила?

Hayd
Hayd

Татьяна, старалсь добиться результата, как на вашем фото, но в моем пироге яблоки почему-то так и остались светло-зелеными и по консистенции мягко-хрустящими. Пекла около 50 минут.
А какая консистенция должна быть? Может, сорт яблок Гренни Смит не подходит сюда?
При разрезании пирога (охлаждался в холодильнике ночь) начинка, точнее соус, что мы варили, вытекает.
Беда одними яблоками не ограничивается, тесто получилось очень жесткое.

Люба
Люба

Таня, скажите, пожалуйста, а за неимением крахмала можно использовать желатин? Крахмал недоступен пока, есть специальная смесь, что-то вроде сахара с желатином.

Maripoza
Maripoza

Ой. Вскусняцкий пирог. Использовала кукурузный крахмал, 2,5 столовых ложки достаточно. Сейчас пойду третий кусочек на ночь кушать:)

Алина
Алина

Татьяна,здравствуйте)спасибо большое за рецепт,пирог очень вкусный,особенно начинка)скажите пожалуйста,а сахар в тесте должен чувствоваться, или я плохо перемолола?

елена
елена

Таня, скажите, чем обусловлено такое количество сахара? Пирог прямо приторный…

Narцissa
Narцissa

сладкий наверно оттого, что яблоки недостаточно кислые. для себя решила, что с не слишком кислыми яблоками надо меньше сахара класть. у меня тоже сахар чувствовался,хотя перемолола в мелкую крошку (в блендере ингредиенты комком прилипли к стенкам, приходилось часто перемешивать и долго перемалывать). поэтому очень сыпучий верх получился.
а вообще вкусный пирог, съели все с удовольствием. даже бабушке понравился,хотя ей часто трудно угодить, никогда не знаешь, что ей понравится в следующий раз.

nikuliaaa
Ника

скажите, а как вы достаёте пироги из такой формы, не повредив?

kroo
Ирина

Татьяна, спасибо большое за рецепт. Один вопрос. У меня очень много теста получилось, хотя делала все по вашим пропорциям. Форма 24 см в диаметре, 3,5 в высоту. Вроде тесто аккуратно разложила, утрамбовала по дну и краям, крошками сверху посыпала, а все равно такое ощущение, что еще на один пирог хватит… Каким по толщине должен быть слой теста и насколько критично, если тесто получится в форме тонким?
Спасибо

АНАСТАСИЯ
АНАСТАСИЯ

Все получилось, спасибо. Отличная вариация на тему яблочных пирогов)

Алина
Алина

Татьяна,здравствуйте)скажите,пожалуйста,сколько нужно молоть в блендере ,чтобы получилась именно крупная крошка??у меня получается мелкая,и пирог сильно рассыпается(

LanaAlexandre
Светлячок

Танюша, спасибо за рецепты .И это мое маленькое отступление для тех, кому нужно утилизировать уже готовое, песочное тесто)). Пирог ушел даже с ним не то что на “ура”, а с признанием лучшего десерта в моем приготовлении. Даже обидно немного.)) Начинка получилась отличной: сочной, с кислинкой, масса прекрасно желировалась.У меня не было картофельного крахмала, я добавила 2,5 ст.ложки кукурузного. Ничего не выливалось при пропекании, чуть-чуть пузырился сироп, не страшно. Сахара добавила меньше-яблоки сладкие.Так как все тесто ушло на основу, вверх я использовала штрейзелем с орехами из другого Татьяниного рецепта. И напоследок, этот рецепт попросила дочь моего мужа-
ВПЕРВЫЕ!!!
Танюша,… Читать весь »

Natalina
Natalina

Испекла..остужаю. Жду в волнении отчего-то. Надеюсь все получилось, как-то сложновато мне дался этот рецепт.

Наташа
Наташа

Пирог просто восхитительный! Все делала по рецепту, только использовала не одну большую форму, за неимением оной, а две маленьких. Начинка не текла, получилась очень нежная и приятная на вкус, с легкой кислинкой, может потому что сорт яблок сам по себе был несладкий. Тесто хрустящее, сладкое. Обязательно буду готовить еще! Единственное – сложно было достать пирог, он немного прилип, но это скорее всего потому что я выпекала его в небольшой чугунной сковородке – уж совсем неподходящая форма)

Ирина
Ирина

Танечка, подскажите, пожалуйста, можно ли совместить ваш чудесный Цветаевский пирог (основу), а начинку взять из Голландского пирога? У меня почему то тесто из Голландского пирога получилось дубовым на выходе, а Цветаевское всегда мягкое и нежное. Муж просить покалдовать, а экспериментировать побаиваюсь( Очень нуждаюсь в мнении эксперта! Спасибо.

Алиса
Алиса

Прдскажите, пожалуйста, а можно ли заменить крахмад чем-то натуральным? Агар-агаром или каким-то другим неведомым мне волшебным ингредиентом?

Ooo
Ooo

А на форму 24 см. на сколько нужно уменшить количество ингредиентов?

Ola-la
мамОля

Татьяна,очень обидно(((Это наверное первый из рецептов,который так откровенно не получился!Совершенно не застыла начинка,течет как вода..Делала все точно по рецепту,правда крахмал не был сильно густым,скорее как жидкая сметана..Виноват крахмал?

Ola-la
мамОля

Да,картофельный.И еще подумала,что сахар у меня был неочищенный тросниковый,может и в нем дело?

Татьяна
Татьяна

Первый раз пекла в 2011 году. Супер! Подзабыла рецепт, вспомнила и испекла сегодня. Опять супер! спасибо.

yanvarin_ka
Татьняа

Не знаю куда писать , так что пишу здесь. Не могу скопировать текст рецептов. Раньше до изменения сайта ,все копировалось хорошо, а теперь, если ставлю на печать с изображениями , то копируется только 1-а страница формата А4.Да и без изображения только одна. Ничего понять не могу.

Niki_Ta
Niki_Ta

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо большое вам за сайт. Готовлю только по вашим рецептам уже много лет:) Пирог получился очень вкусный. А у меня один уточняющий вопрос – масло сливочное ведь надо растопить? У вас написано – вливаем масло. Спасибо!

Iris
Iris

Очень вкусный пирог! Делала по Татьяниной пропорции, потом нашла свою. Спасибо!

anutaazov
anutaazov

Очень вкусный пирог! В приготовлении теста важно соблюсти пропорции, мне кажется что я положила немного меньше масла и чуть больше муки, поэтому получился корж суховат, но на следующий день он был более влажным и ещё вкуснее.

tonik
tonik

С удовольствием готовлю, с удовольствием ем! Татьяна, спасибо 🙂

DSC03003.JPG
Natalina
Natalina

Этот пирог стал одним из любимых на нашем столе. Спасибо!

004dd1d212dbaa0be24e7c6baa44263012e.840x560.jpeg
Nelea
Nelea

Чуть уменьшила сахар. Готовлю не первый раз, идёт на ура! ?

20200112_102619.jpg
Наталья
Наталья

Спасибо за рецепт! Все получилось с первого раза! Очень вкусно!!!

EkaterinaLi
Екатерина

Татьяна, подскажите, пожалуйста, если тесто песочное предполагается, то почему масло в блендер “вливаем”? Не растопленным же, кусками вроде бы должно масло в блендер идти, если тесто песочное в блендере рубим?

Svetatal
Svetatal

Татьяна, спасибо за рецепт, очень вкусно, только сахара положила меньше, все равно вкусно. Спасибо.

ordu14
ordu14

Вкусно! Сахара в начинке можно поменьше.

пирог.jpg
Luga
Luga

Вкусный пирог. Единственным отступлением от рецепта было 150 гр сахара вместо 200, и то было сладко более чем достаточно. Яблочки немного похрустывали, я представляла, что они должны быть мягкими. Татьяна, посоветуйте как их сделать полностью пропечеными? Очень хочется оставить рецепт в своей копилке с таким изменением.

avatar
wpDiscuz

Подборки с этим рецептом

Подпишись в Инстаграме!