Про фобии

Привет. Меня зовут Татьяна и я лепидоптерофоб. Говоря русским языком, я панически, просто до ужаса боюсь… бабочек. Нормальные люди боятся высоты, пауков, мышей, змей, лягушек – да много еще нормальных вариантов, чего можно бояться. А мне выпала вот такая ерунда. И ведь умом понимаю, что мелкое насекомое меня не съест и не покусает, но когда ночью в окно влетает здоровенный мотыль и начинает хаотично метаться по комнате – я все равно прячусь под стол и кричу мужу “Убей его!!!”.

Большая девочка уже, а все равно не могу с собой ничего поделать. Вот прям как вспомню, как они выглядят – жирные, волосатые – и аж передергивает. Бррррр!

Откуда и когда у меня это появилось, даже и не могу припомнить – в нежном возрасте я вроде как даже могла взять бабочку в руки. Не ночную, конечно, – крапивницу какую или капустницу – но тем не менее. Перехода от небоязни к боязни не уловила – помню себя уже только орущей и убегающей при виде объекта.

А как у вас со страхами? Кого/чего боитесь? Признавайтесь!

Комментарии

Все (131)
С фото
Ульяна
Ульяна

Сильно боюсь крови…Из-за маленького пореза пальчика подкашиваются ноги и темнеет в глазах…

marina
marina

я вообще всех насекомых боюсь – пауков, тараканов, мух, бабочек, кузнечиков. Просто в разной мере – больше всего пауков, пожалуй. Боюсь высоты панически, хотя в самолете нормально. Не люблю замкнутое пространство, толпу не люблю. не могу сидеть спиной к двери в ресторане или к залу в целом – когда мне непонятно, чего там за спиной происходит. Кровь и всякие ужасы не могу, по телевизору если показывают, глаза закрываю или переключаю. Мне кажется у каждого нормального человека стооолько страхов наберется)

Кстати. Алена, мне такой же сон снился. я ползла вверх по лестнице без перил, только как вот в многоквартирных домах лестницы… Читать весь »

Алёна
Алёна

Мне неприятна смерть и всё, что с ней связано.

Ксения
Ксения

А как их не бояться, если у них усищи и ноги волосатые!!!!
На природе с палатками были один раз и ко мне какой-то жук в штанину попал не знаю как. Никогда так быстро я не раздевалась….
А что делать, если мой МЧ тоже боится летающих насекомых?))

Вика
Вика

А я ужасно боюсь собак и клещей, и вообще я всего боюсь, поэтому лучше перейду на другую сторону улицы при виде собаки и не пойду в лес гулять на майские праздники.

Оксана
Оксана

а мне очень противны сумерки, т.е. временной период между днем и ночером. меня колбасит, чувствую внутренний дискомфорт, нервозность, не могу представить откуда это, лет с 14 началось. надо обязательно занять себя и мозги чем-то.

Юлия
Юлия
в ответ Оксана

Интересно… А я наоборот, очень люблю такое время, именно когда смеркается и сумерки наступают. Прям душа отдыхает.

натали
натали
в ответ Оксана

а я сумерки очень люблю

Юлия
Юлия

я просто категорически ненавижу и не приемлю любых насекомых!будь то бабочка, божья коровка или муравей!меня выворачивает от одного их вида! и как меня не уговаривали в Тайланде посетить сад Нонг Нуч с великолепными орхидеями (которые я обожаю), но наличие там же бабочек свело все на нет :(. Ну не понимаю я красоты этих насекомых….Б-р-р-р-р….

Аня
Аня

скопления людей и метро. причем первое естественно усугубляет второе.
в городе от них никуда не денешься, приходится периодически бороться с внутренним зажимом. выхожу из метро и прям физически чувствую, что внутри все отпускает

НаТаЛиЦа
НаТаЛиЦа
batonka__
batonka__

Ненавижу ощущение когда понимаю что по мне ползает какая-то букашка) Начинаю кричать “снимите ее с меня” прыгаю, машу руками) как ненормальная.

Тараканов боюсь) давным-давно ночевала у одноклассницы дома, захожу на кухню, включаю свет, на столе лежит батон в прозрачном пакете а в нем штук 10 тараканов копошиться, у меня потом всю ночь было ощущение что они по мне ползают) Школу 6 лет как закончила) а до сих пор эту девочку вспоминаю))))

С недавних пор боюсь собак(причем маленьких пород) как то гуляли с мужем, проходили мимо собачки, она (шавка этакая) подошла сзади и цапнула меня за ногу, после чего убежала. С… Читать весь »

Кудесница
Кудесница

Боюсь пчел)
Когда в квартиру залетает пчела или оса (мне не важно).. я просто схожу с ума от страха((( и мне обязательно надо ее убить – я одеваюсь в шубу, шапку, закрываю все участки тела и с толстенной книжкой стою по полчаса над этой несчастной пчела в страхе, что она прокусит меня сквозь толстенный талмуд((((

Натари
Натари
в ответ Кудесница

У меня точно так же((( это ужас какой-то, я боюсь и пчел, и ос, и шмелей, я из-за пчел летом на рынок не могу выйти – они ведь там над фруктами везде((( как только вижу кого-то из этих насекомых в пределах видимости – у меня начинается неконтролируемая паника, я начинаю визжать или тихонечко пищать и пытаюсь убежать в другое место(( могу даже заплакать от страха, если понимаю, что никуда от нее не деться((

Марина
Марина

Я тоже почти всех насекомых боюсь. Особенно саранчу и бабочек. И дикое отвращение к птицам. Когда они далеко – все ок. Но когда я вижу их перья… Хз почему, но они мне тех же гусениц с крыльями напоминают. А вот пауков не боюсь, они милые)))

Оля
Оля

Ой, девочки, я тоже всех боюсь – и бабочек (именно из-за мерзкой жопки и мелких лапок), и еще всяких насекомых, и саранчу – ее особенно. Я еще когда в школе училась, жила на 5ом этаже без лифта, и как-то летом у нас ее были целые полчища – на дорогах машинами раздавленных, на тротуарах дохлых и живых вобщем, везде. Также заседала эта дрянь и в подьездах. И вот я набралась храбрости и мигом пулей взлетела на свой 5ый этаж – а некоторые особо подлые саранчики по пути еще и скакали на меня – короче,а дома никого нет. И ключей у меня… Читать весь »

WarGot
WarGot

Боюсь что дата центр сгорит в воскресение вечером и конечно же бэкапов не будет -(

Диана
Диана

Я тоже очень боюсь насекомых, но проблема не в этом, еще больший страх вызывает когда по “гаду” хлопнуть. Боюсь до рвоты раздавленных насекомых!!! Буду кричать, но размазать не дам не себе не окружающим, ловим газетой, коробками спичечными, а бабочек ночных муж ловит… пылесосом и не страшно и “крови нет”)

Nobby
Nobby

Тоже не люблю ночных бабочек. В прямом значении этого слова, конечно :)). Дневные, хотя бы красивые, а эти – какие-то моли-переростки. Брррр….

Alina
Alina

А я боюсь змей, наверно, все их боятся. Я их постоянно встречаю, раз в год точно. И еще это мой самый страшный ночной кошмар – я убегаю, а за мной гонится огромная змея. И ведь понимаю, что они в основном неагресивны, нападать не будут, если не наступишь. Но боюсь.

Tatyana5417
Tatyana5417

Не сказала бы что до ужаса боюсь, просто очень противно когда на тебе сидит какое-нибудь насекомое типа странного вида жучка-паучка, или когда на тебя сваливается пусть и не жирная, а все-таки гусеница.

Мария
Мария

Пчелы, осы, шершни… даже полосатые мухи (есть такие “притворщицы”)! Стараюсь не орать и руками не махать, но внутри паника! Пауки-тараканы еще, причем понимаю, что теоретически могу взять в руки тарантула (еще не пробовала, но не боюсь я их почему-то), но маленький паучок – причина большой паники. Да, и жирные мохнатые гусеницы! Перечитала список… и как только живу?! Зато бабочек не боюсь!!!

Лена
Лена

=) а я боюсь бабочек и всех всех насекомых! ненавижу майских жуков!!! они такие противныые=)

владимир
владимир

до ужаса боюсь высоты! 9 этаж уже для меня страшно в низ смотреть и холодит внутри и мурашки пот елу! а про атракционы и подавно! вход для меня закрыт на них! как вылечить ?

Ирина И.
Ирина И.

А я боюсь воды и высоты. Причем если под мостом пустого пространства не видно, перехожу его смело, а если мост ажурный то все – хана. В лет 9 по дури полезла на колесо обозрения. Так на высоте метров в пять принялась так голосить, что колесо развернули в обратную сторону и меня ссадили:((( Шведская лестница в младшей школе и канат – это было то еще испытание. На даче по приставной лестнице не разу на чердак не поднялась, просто парализует от страха, и меня с нее приходится близким снимать:(
Но круче всех моя мама, она боится собак и … привидений. Когда… Читать весь »

Венера
Венера
в ответ Ирина И.

😀 ахаааахаааа))))))

the_fear
the_fear

Чуть почитал, вспомнил один случай. Ехали с подругой за городом на мотоцикле. Дорога лесная, машин нет вообще. Попал в колею, из которой вылетел и рухнул на бок. Получилось все очень неудачно. Лежу под мотоциклом, а подруга стоит на нем и дико кричит. Все, думаю, хана. До ближайшего населенного пункта минимум километров тридцать – если переломалась, представления не имею, что делать… Крепко труханул. Оказалось, в аварии пострадал только я – она каким-то чудом даже царапины не получила. А все вопли были из-за кузнечика, которого она на себе увидела…. Пока я из-под мотоцикла не вылез и кузнеца не снял, вопли не прекратились)))

Наталия
Наталия

А я боюсь оказаться в общественном транспорте без денег) прям до смерти)) поэтому всегда проверяю кошелек как сяду, что бы если что, успеть выбежать))))

Александра
Александра

Я боюсь что кто-то от куда-то выскочит- из зеркала, кто то следит и кто-то идёт за спиной!
например духи ужасно боюсь даже в плачь в истерику бросает! ммне 13 лет..

Клюковка
Клюковка

Вот он мой кошмар!

Я работаю по сменам, и вот по ночам приходится самой бороться с этими ночными мотылями! Они летят на свет из темноты… хоть сама в темноте сиди 🙁

Iris
Iris
в ответ Клюковка

это уже тапкомпришлепнутый бывший кошмар =)

Ola
Ola

У меня, видимо, тоже лепидоптерофобия, особенно на мотыльков ночных, и откуда она пошла неизвестно. Майских жуков тоже очень боюсь

Tihaya
Tihaya_sapa

Прочитала все сообщения и,кажется,страхов у меня добавилось))боялась в детстве собак – мелкая шавка пыталась покусать,а мне было лет 5,вот и напугалась…но лет в 12 решила,что собак мне нельзя бояться – я же смелая!),да и страх они чувствуют,и по-тихоньку приучала себя к мысли,что собачки милые и хорошие.Теперь боюсь только рычащих позади собак(Насекомых и рептилий не боюсь,большинство насекомых мне неприятны,врятли захочу потрогать мокрицу(раньше жутко их боялась) или двухвостку,но существовать рядом с ними или прибить тапком запросто смогу.А божьи коровки мне вообще нравятся)Кстати мокриц я перестала бояться,когда решила их поподробнее – с табуретки было очень удобно рассматривать)).Так что избавляюсь от страхов подробным разглядыванием… Читать весь »

Лика
Лика

Нннуууу…. Я вообще-то ничего такого не боюсь. Если только крыс. И то не боюсь, а опасаюсь. Они могут от неожиданности на тебя прыгнуть, посчитав, что нападаешь на них. Мотыльков ночных – бе, конечно они на моль напоминают, противные, но не боюсь. Просто выключу свет и они улетают в другое место из спальни. Вот в детстве боялась фуникулера через ж/д пути у бабушки. Он ажурный и под ним тепловоз уууу! и паром из трубы пыхает. А пар горячий, между прочим. Переходила вцепившись в перила с зажмуренными глазами! Бабушка уже умерла, и эта фобия отпала за ненадобностью ездить в тот город.
… Читать весь »

melamorka
Н@т@ш@

А у меня Электрофобия. Электричества боюсь вплоть до того что выключателем света пользуюсь по возможности в резиновых перчатках.
А в этом году в отпуске как на зло номер попался, в котором в ванной какая-то гуляющая фаза была, так что там периодически от всего “шарахало” помаленьку. Потом конечно переселили, но я долго еще сама к электроприборам не подходила

Лика
Лика
в ответ Н@т@ш@

Это, наверно, полезная фобия. А перчатки тут не помогут, я имею ввиду простые резиновые хозяйственные. Расплавятся. Лчше ж иметь исправную проводку и надежные штепсели! Меня папа в детстве магнето напугал. Чтоб пальцы не совала куда нипопадя, играя “в штепсельную вилку”. Так что тока тоже опасаюсь, но здорОво, без фанатизьму.
А вот сына я чуть не потеряла в его младенчестве: надел себе на шею спицы круговые на леске и ну их пихать в розетку. Я увидела, нашлепала, спицы отобрала, розетки закрыла такими затычками “от детей”. Но он, плохиш, еще пару таких же спиц втихаря стащил. И тихо ушел к себе… Читать весь »

melamorka
Н@т@ш@

а я даже и не знаю, с чего у меня такое отношение к электричеству… в детстве вроде не било, по словам родителей по розеткам не лазила.. а теперь даже статического разряда от волос боюсь панически. а в грозу чуть ли не под кровать прячусь

анютка
анютка

А я очень темноты боюсь((((вроде бы взрослая девочка,а сплю с включенным телевизором,а когда еще гроза вечером начинается дак хоть под диван лезь от страха(((((((((

Оля
Оля

Боюсь бабочек. До ужаса. Ночных волосатых мотыльков. Бяяяяя….((((

Юля Монреаль
Юля Монреаль

Хмм… а чего бояться мотыльков, я их ловлю дома и в окно выпускаю. Из насекомых только тараканов невыношу,но живя в студ. общежитии пришлось свыкнуться с их существованием.
А вот живя в частном доме, ближе к утру мне на постель, на ноги прыгнула крыса. Вот где я сквозь сон чуть не скончалась от страха. Такое ощущение, что на меня слон прыгнул. И муж ещё с утра на работу ушёл, как мне было страаааашнооооо. Но когда её отравили, мне так жалко её стало. Видимо жила она у нас с крысёночного возраста, за газовой плитой, отъелась хорошо, жирная, шерсть чёрная блестящая, уши… Читать весь »

Юлия
Юлия

А я сколько себя помню панически боюсь лягушек(((К мышам,крысам,таранам,саранче,мотылькам вполне нормально отношусь,а вот лягушки для меня это нечто убийственное((Иногда до абсурдного доходит,даже на картинке на них не могу спокойно смотреть,начинает бешенно биться сердце и трястись руки(Помню как то летом поехала в гости в деревню,а после дождя их в саду очень много было,так я из дома не выходила пока совсем не потеплело((Про тводоемы-пруды,озера,где водятся эти твари я вообще молчу,туда ни ногой,хотя и хочется летом искупаться((Не знаю как перебороть этот страх,кажется,что он со мной всю жизнь будет=(

Кати
Кати

фобия по отношению к живым существам, ттт, не развилась. Ну конечно, отвратительное зрелище – пробегающая мышка или крыса. Пауки и иже с ними – спокойно. У меня другое – я ужасно боюсь клоунов. не могу себя пересилить…подозреваю, что данная фобия развилась после того, как я посмотрела фильм “Оно”. И в цирк не хожу по этой же причине: даже когда шоу предполагается исключительно с участием животных – обязательно хоть один клоун, да появится. Данная фобия касается и игрушечных клоунов…а еще я боюсь умереть от асфиксии. Это стало настоящей проблемой, поскольку я разучилась глотать таблетки (а иногда в есть такая необходимость!)- они,… Читать весь »

НастяР
НастяР

Ой, я тоже бабочек то ли боюсь, то ли терпеть не могу – и я кажется даже знаю почему..В детстве ловили их и селили жить в почтовом ящике! А потом увидела одну картинку и видно повлияло на подсознание.. Помните были такие вкладыши к жвачкам.. Вот я даже нашла в интернете, там третья картинка от начала.. Брррррр http://www.freebash.org/main/25585-vkladyshi-ot-zhvachek-donald-8.html

Настя
Настя

Я очень сильно боюсь всяких жуков!Особенно ос,а от саранчи я вообще от страха ору!А еще я не переношу крыс,а если гроза то я сразу под одеяло!Ну а ещё она такая странная фобия я боюсь фантанов когда люди в них купаются…Бррр!

audialize
audialize

Я до чертиков боюсь пауков – причем лет с 17 начинались приступы фобии – впадала в ступор (до сих пор иногда бывает). ору, мышцы сводит, короче пришлось лечить гипнозом эту фобию – полегчало, но все равно не могу когда вижу, даже на картинках. Постоянно ору, если вижу. месяца 2 назад сидела на диване смотрела фильм и эта дрянь поползла по плечу и дальше по кровати – не поверите, мало того что я прыгнула сидя с мета метра на 2 к стене (не понмю как) так у меня еще дня 2-3 оставался след на плече!! короче муж то привык уже к… Читать весь »

kiramusienko
Кира

Я тараканов боюсь досмерти. При чем с недавних пор, когда увидела настоящих! До этого видела прусачков рыженьких на прошлой квартире, что снимали – фигня. А тут переехали в сталинский дом и бааатюшки! Огромнейших размеров 4-5 см в длину и столько же усов, жирный, черный, быстрый…. Господи, мне так страшно становится, я аж цепенеть вся начинаю и вскрикнуть не могу. Но уже полгода как ни одного не видно – мы ремонт сделали, видимо современные стройматериалы им не по вкусу пришлись вот и ушли они.

Полина
Полина

Страшно боюсь бабочек, просто до обморочного состояния…Особенно ночных! В детстве я их спокойно брала в руки, но сейчас летом я просто измучилась вся от их количества у меня на даче. Каждая поездка на природу – дичайший стресс для меня. А еще дочка 6 летняя словит какую-нибудь крылатую пакость и мне несет ее показывать, я кричу – а дочь думает, что я так с ней играю, типа шучу… Слава Богу муж не издевается надо мной, зная мою фобию. Спасибо ему за это! А ведь другие мои бывшие молодые люди, с теми с кем я встречалась до моего замужества, как только узнавали,… Читать весь »

никита
никита

очень боюсь насекомых когда они залетают в квартиру(особено ночные бабочек) как боротся со страхом?????? SOS

Марго
Марго

Ох, давно я так не смеялась)) уж простите меня за это) хотя, сама я такая же : опасаюсь собак, боюсь до дрожи всяких ползучих/прыгучих/летучих гадов! я начинаю орать, трясти всем, чем только можно и убегать со скоростью антилопы.. не важно где – дома, в парке, на природе. понимаю, что выгляжу глупо, но мне мерзко и страшно, что эта тварь меня укусит! а ведь уже практически лето и все эти гады снова появляются… да и страх темноты меня не обошел стороной, но с ним я более-менее успешно борюсь. еще боюсь подъездов и улиц вечером, поэтому одна стараюсь не ходить. но я… Читать весь »

Лиза
Лиза

Я очень боюсь ос и пчел!
Как только вижу что кто то летит – пааанииикаааа

lyucia
lyucia

а я думала, что я одна такая ненормальная))) ибо никто из моих знакомых не понимает, как это- бояться бабочек? и как они, енти бабочки, могут вызывать приступ омерзения)))) уф, даже отлегло, спасибо Вам, Татьяна, за Вашу фобию, как бишь там её?))) ЛЕПИДОПТЕРОФОБИЯ…звучит гордо! это вам не какая-нибудь банальная клаустрофобия или ещё чегой-то!))))

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!