Нуга в шоколаде

Нуга в шоколаде

 120 минут
 Требует внимания

Ингредиенты на 40-45 конфет:

Основа

Комментарии

Все (124)
С фото
calandiva
calandiva

вот моя нуга,только без шоколада ))) Это очень вкусно и сладко,для таких сладкоежек,как я

Александра
Александра

Это гениально! замечательно!) этот рецепт уже в моей кулинарной книжечке!)

Internet-lady
Internet-lady

Вчера с мужем сделали.Вкусно!!!Очень сладко,даже для такой сладкоежки,как я, НО нуга не застыла!!!Татьяна, а при пробе на мягкий шарик, шарик должен осесть на дне как шарик, или капелька расползаться должна?

Elly_klein
Elly_klein

сегодня сделала, все получилось очень здорово=)
но с шоколадом снова беда, не получается он у меня никак(
но вышла из положения: обмакнула все конфетки в кокосовой стружке, так они и к пальцам не прилипают и вкусно очень!
но на самом деле получается очень очень сладко=)
фото не знаю как прицепить, так бы показала=)

pysheestikk
pysheestikk

второй раз вчера сделала это чудо:-) первый раз был год назад, когда я еще не “сидела” плотно на этом сайте:-) про тот опыт даже вспоминать не хочется, все ушло в помойку:-) с тех пор я научилась и белки взбивать и сироп даже получился:-) но из за того, что я вчера делала три дела разом, малость проворонила сироп, он немного остыл и закарамелизовался:-) в результате в белки вылила не весь сироп… взбивала всего пару минут, потом миксер стало жалко, он уже еле еле ворочал эту массу:-) ну и из за недостаточного количества сиропа нуга не полностью застыла:-) но я её засунула… Читать весь »

Жаси
Жаси

Здравствуйте! спишу поделиться с вами с моими емоциями. Вкуснятиное… слов нет… Таня, респект вам.

Катя
Катя

у меня такой вопрос, достаточно ли горячий сироп по отношению к белкам. В смысле для белков это является термообработкой? (я про сальмонеллу)

Наталья
Наталья
в ответ Катя

Для предупреждения сальмонеллеза яйца необходимо варить 7-10 минут. Так что нет

Ксения
Ксения

Татьяна добрый день. Объясните пожалуйста, что за тест “мягкий шарик”. И как его проводить?

Elly_klein
Elly_klein
в ответ Ксения

так написано же сразу после “Готовый сироп должен пройти пробу на мягкий шарик. Для этого капните немного сиропа в чашку с холодной водой – капля должна застыть, но при этом оставаться мягкой. Если у вас есть термометр для сиропа – все еще проще – он должен показать 170 градусов.”

Elly_klein
Elly_klein

так написано же сразу после “Готовый сироп должен пройти пробу на мягкий шарик. Для этого капните немного сиропа в чашку с холодной водой – капля должна застыть, но при этом оставаться мягкой. Если у вас есть термометр для сиропа – все еще проще – он должен показать 170 градусов.”

Ксения
Ксения
в ответ Elly_klein

Юлия спасибо. Это я так “внимательно” читаю.

Ксения
Ксения

Приготовила. Стоит застывает. Тесто получилось достаточно тугим, посмотрим что после холодильника будет. Татьяна, спасибо Вам за великолепные рецепты.

Ксения
Ксения
в ответ Ксения

ПОЛУЧИЛОСЬ!!!! Оченеь вкусно!!!! правда есть нужно из холодильника, очень жарко, быстро тает. Но такая ВКУСНЯТИНА!!!! Таня, ещё раз СПАСИБО за прекраный десерт!

Наталья
Наталья

Татьяна, вопрос о меде.
Какой мед использовать жидкий или можно засахареный, или лучше засахареный превратить в жидкий и потом варить сироп?

Алина
Алина

Алина
Алина
в ответ Алина

Спасибо большое за этот замечательный рецепт!
Все получилось очень здорово.
С первого раза, хотя до этого рецепта отношения с карамелью у меня не связывались.
По вкусу очень похоже на испанский “Туррон”
Я еще добавила малинку, как декор.

Подскажите пожалуйста как выкладывать фото))
Очень хочется похвастаться, услышать критику комментарии.

Илья
Илья

Подскажите, если требуется сделать шоколадную нугу, то скорее всего шоколад требуется растопить и влить во взбитые белки? при заваривании сам шоколад не может в таком случае сгореть?
И еще вопрос – если требуется сделать нугу несколько жидкую, для начинки, то температуру сиропа понижать? после застывания, я так понимаю ее только резать можно, перетопить уже не получится?

Маргарита
Маргарита

Спасибо огромное за рецепт! Первая попытка была в прошлом году, нуга не застыла вообще…. Даже запекла её, в итоге она еще и при жарилась к фольге)))) Потом поняла что очень сильно не доверила сироп.
В этом году на всякий случай делала полпорции, и зря! Доварила сироп как надо, даже может чуть переварила, но нуга получилась мягкая, в руках чуть таяла. Окунула в “люкс”. Боялась что будет приторно, но вышло просто божественно!!! Друг сказал “как милкивей”)))
Теперь думаю как добиться такой же твердости как у Вас, может пропорции чуть изменить в сторону сиропа?.. А то хочется без шоколада сделать.

id211952521
Вероника

Интересный рецепт! Нугу люблю. Но вот с карамельным сиропом я не дружу. Постоянно перевариваю его в сахар, ну не могу никак поймать момент. В этот раз долго проверяла и в итоге не доварила таки до мягкого шарика. Нуга получилась мягкая, режется но форму не держит. В итоге испекла бисквит промазала его нугой и сижу наслаждаюсь.

Нарине
Нарине

Татьяна добрый день, приготовила нугу очень вкусно! Немного липнет, режется, форму держит. У меня пара вопросов можно ли в нуге делать прослойки из карамели, шоколада, крема густого например. Како

Нарине
Нарине

Татьяна добрый день, приготовила нугу, очень вкусно! Делала с миндалем и клюквой, в шоколад не макала только сбрызнула! Немного липнет, режется, форму держит. У меня пара вопросов
1. Можно ли в нуге делать прослойки из карамели, шоколада, крема густого какого нибудь?
2. Подскажите как можно сделать ее более “сухой” что бы она в фантики заворачивалась, не липла.
3. Какой примерно срок хранения у этой нуги?

pysheestikk
pysheestikk

что то третий раз делаю – третий раз не получается:-(
точнее первые два раза совсем не получилось, но теперь я купила термометр… начала варить сироп. до 170 гр я его не додержала, так как на 160 он стал уже темно-янтарным! кое как до 167 довела… но попахивать он стал уже подозрительно… залила его в белки, сначала они увеличились, но тут же осели. через пару минут миксер совсем завяз… добавила орехи, кое как перемешала (очень жестко уже стало) и выложила в форму… но такое ощущение, что там не нуга с орехами, а орехи, склеенные нугой… 🙁 но все равно поставила… Читать весь »

Жисмонда
Жисмонда

Татьяна, поделитесь, пожалуйста, какой у вас термометр для карамели? И небольшой инструктаж по использованию- он опускается в сироп при закипании и как только указывает нужную температуру сироп с плиты снимается? Есть еще какие то нюансы в его использовании? Мечтаю приобрести такой приборчик, поскольку понимаю, что без него свою любимую нугу не приготовлю…

Koihito
Koihito

Получилась мягонькая, вкусная и дико сладкая нуга. Сильно чувствуется мед (брала цветочный).
Делала с кешью.

Фото опубликовано Кондрашева Инна (@kondrasheva_inna) Сен 4 2015 в 1:44 PDT

IrinaT
IrinaT

Нуга не получилась… Вообще не застыла… слишком мягкая и липкая. Подскажите, куда можно использовать ее? продуктов жалко…

Жисмонда
Жисмонда

Татьяна и уважаемые кулинары подскажите в чем может быть причина сильного вспенивания сиропа после закипания? Довести его до нужной температуры не получилось- огромная шапка пены переваливалась через край ковша даже при минимальном нагреве. Дело в:
– некачественном меде или сахаре?
– неправильном нагревании?
Татьяна, какую часть меда можно заменить сахаром без ущерба для вкуса и консистенции?
Заранее благодарю за ответы.

Koihito
Koihito

Деле без шоколада. Мягкая и вкусная с сильным ароматом меда получилась.

IMG_4386.JPG
ryd-11
Наталья

Татьяна, подскажите, а нуга эта хранится только в холодильнике? У меня был опыт с нугой, правда, по другому рецепту, но она получилась очень мягкой.

Olga_lovecooking
Olga_lovecooking

Готовила на половину указанных ингредиентов. Сироп сварился минут за 5,термощуп показал 147°С.Пока взбила белок, сироп немного загустел, не получилось весь вылить. Быстро масса застывать стала, размазалась по стенкам посуды и налипла на венчики миксера. Уже хотела сдаваться. Но все же получилось её намазать на противень. Орехи я бы не вмешала в такую густющую массу, поэтому сверху посылала. Получилось чудесно! Пахнет больше не мёдом, а сахаром женным, видимо передержала сироп.

IMG_20171102_140536_079.jpg
avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!