Алкогольное

Так повелось, что в нашем доме нет любителей крепкого алкоголя – ни водку, ни коньяк, ни другие подобные напитки у нас в чистом виде никто не пьет. При этом домашний бар у нас довольно-таки приличный – есть и текила, и пара видов рома и много чего еще. Все это богатство держится для кулинарных целей и для всяких-разных коктейлей, которые я наловчилась готовить в последнее время.

Среди любимых коктейлей – маргарита, куба либре, мохито. На днях еще распробовали горячий “Том и Джерри” на взбитых яйцах, с коньяком и ромом.

В холодное время года регулярно варим глинтвейн – за несколько лет опытов вывели-таки свой идеальный рецепт 🙂 Летом по жаре прекрасно заходят фруктовый пунш и сангрия. Ну и моя домашняя классика – мартини бьянко со льдом и лимонным соком.

Из чистых напитков мы пьем пиво и вино. Ну и шампанское по праздникам и в торжественных случаях.

Для готовки я постоянно держу в шкафу сухое белое и красное вино, херес, портвейн, бренди и пару-тройку ликеров.

А вы держит дома алкоголь? Что любите пить и пьете ли вообще?

Комментарии

Все (43)
С фото
Катюша
Катюша

Таня, а рецептами коктелей поделитесь? А то я кроме мохито ничего не умею готовить((

Katrin
Екатерина

Танюша, а как бы лицезреть рецепт глинтвейна? Очень интересует, особенно вино которое используете. Я делала как-то на новый год, но получилось не очень из-за неудачного вина.

Oksana_Ost
Оксана_Ост
в ответ Екатерина

потому что делать глинтвейн нужно исключительно из вина, которое и без глинтвейна будет шикарным! на нем нельзя экономить!

Katrin
Екатерина
в ответ Екатерина

вот сюда еще бы конкретные марки и производителей указать и вообще было бы здорово

Katrin
Екатерина
в ответ Екатерина

За рецепт http://www.vkusnyblog.ru/smak/4973 спасибо 🙂
Но интересует именно вино, как основная составляющая, там инфы о нем нет.

Неня
Неня
в ответ Екатерина

Я для глинтвейна использую исключительно сухое вино. Очень мне нравится вариант с вином из сорта винограда пино франк.

Ciel
Ciel

В блоге есть один рецепт:
http://www.vkusnyblog.ru/smak/4973
😉

Лилия
Лилия

У нас дома нет алкоголя, максимум бутылочка коньячка или красного вина, для кулинарных целей. Муж не пил никогда, а я в гостях иногда, но редко или когда гостей ждем, то покупаем специально что нибудь для них.

Ольга
Ольга

Моему мужу постоянно дарят дорогой алкоголь, мы его передариваем. Сами вообще не пьем лет пять, даже на Новый год. Каждый день приходится садиться за руль. Сейчас в баре стоит бутылка хенесси, пару водки, бутылки три вина и только вчера подарили бутылку шериданса и бейлис. А еще гости выручают опусташая запасы, а тем кто приезжает на машине даем бутылочку с собой. Шоколадные конфеты просто прошу даже не приносить с работы, так как их, практически, никто не ест.

Oksana_Ost
Оксана_Ост

у нас обычно не стоит бар, но так сложилось что сейчас своего часа дожидаются две приличные бутылочки шампанского….
муж из крепкого алкоголя пьет только коньяк. а вот я….. ну очень люблю и текилу и ром и джин! зачастую делаю из них классические коктейли типа ром-кола, джин-тоник (слабоалкоголку с подобными названиями не признаю категорически).
очень люблю хорошее сухое вино.

но сейчас самый крепкий алкоголь который мне разрешен – это кефир!:)))))) вот его и пью!:)))

Дарья
Дарья

У меня алкоголь в чистом виде совсем не идет – даже бокал вина и тот не осилю 🙂
Муж порой под настроение может выпить виски, терпкого Ягермайстера, очень редко – Бейлис.
А вообще муж шикарно варит глинтвейн, просто пальчики оближешь, а летом готовит отличные сложные коктейли (зимой пить такие легкие да еще и ледяные напитки как-то совсем не тянет:)).

Sati
Sati

пожалуй, единственное что я люблю из алкоголя – мартини асти, если есть никогда не откажусь, а нет – скорее ничего не буду. дома стоит дежурная бутылка вина, исключительно для того, чтобы что-то приготовить, и то очень редко. все остальное проходит транзитом через наш домашний “бар”))) дарят мужу на работе, в пору праздников и др, все это передаривается. мы и так пьем только по праздникам, если не за рулем, а в прошедшем году у нас вообще сухой закон в семье был – я беременная, а мужа собака укусила, у него карантин. так что это совсем не наша тема)))

calandiva
calandiva
в ответ Sati

У меня уже такой карантин четыре года ))) то в положении,то кормящая мать.Посему подаренные бутылки стоят ровным рядком.А муж пьет водку,коньяк и пиво. Есть две бутылки,которые уже шестой год ждут своего часа ))) Иногда ликера немного себе позволяю или белого вина.А мартини не пью,тк потом не могу остановиться ,так вкусно,но нельзя. Вот интересно,действительно ли коньяк с годами становится лучше?Есть один экземпляр,был пятилетний+шестой год стоит у нас,итого 10 лет.

OlgaSch
OlgaSch
в ответ Sati

Сколько коньяк стоит в бутылке значения не имеет, важно, сколько он выдерживался в бочках – это его возраст, так мне кажется

Галина
Галина

А у нас всегда есть хороший коньяк, бутылка хорошего белого вина и, в последнее время парочка ликеров, сейчас это Куантро и Блю Кюрасао. Последний идет только в коктейль Голубая лагуна. Пьем все это только по праздникам или когда собираемся своей компанией, что, к сожалению, происходит довольно редко из-за занятости наших мужей((
Ну и Асти Мартини – само собой, но только к событию)))

Ируся
Ируся

А у нас, как в той поговорке: “Бодливой корове Бог рогов не дает” – огромный бар, спиртное всяких видов, даже супер экзотическое, я привожу из-за границы чисто в коллекционных целях, есть и абсент и пр.пр. Да и по работе всегда преподносят “магарычи” в виде спиртного. Только не пьет его никто. Мы пиво обожаем с мужем, да обязательно живое, чтобы не больше 7 дней годности, так вот оно-то и не задерживается никогда. Для рецепта нужно стаканчик, так можешь не успеть – ап, и нет его!

Татьяна
Татьяна

У нас в баре разнообразные бутылочки стоят- два вида виски, коньяк, текила, водка, шампанское, ром еще парочка ликеров, ну и громадная бутылка мартини. Пьем с мужем очень редко и мизерными дозами, спасают только гости. А запасы пополняются регулярно, в основном из дьютика. Часть запасов периодически раздаривается. А вот алкоголь нам никогда не дарят.

Styasha
Styasha

Мартинька 😉

OLGA
OLGA

У меня дома стоит бутылка рижского бальзама уже 17 лет.Мужу сестра привезла из Прибалтики. Решили выпить на 20 лет совместной жизни.Еще два года ей стоять.Муж пиво любит.А я равнодушна к спиртному.Хотя дома все есть от текилы до абсента.Кстати последний так мудрено пьют что и не захочешь ничего пока дело до выпивки дойдет.

Неня
Неня

Ой, а я мечтаю иметь отличный бар. Чтобы был хороший коньяк, ликер, разнообразные красные вина, креплёные вина, ну и какой нибудь экзотический напиток (ром, текила). Но пока дома только алкоголь для кулинарных нужд: пара бутылок красного и белого вина, да и коньяк для молочного коктейля с мороженым.

Анна [Phate]
Анна [Phate]

Держим неплохой мини-бар. Тоже для коктейлей. В чистую крепкий алкоголь не употребляем.
Любимые коктейли – Куба Либре, Пина Колада, Лонг Айленд Айс Ти.
В наличии шейкер, джиггер, пара гейзеров, коктейльные бокалы, в морозилке всегда лёд )

klub-nika
klub-nika

У нас вино, что называется маст хэв )). Домашнее. Муж сам покупает пару-другую тонну винограда и делает вино. Это и понятно, грузинский дом без вина – не дом. А так я еще да, пиво люблю, шампанское по праздникам.. Водку почти не пьем, вот коньяк да, он тоже у нас частый гость.

Лера
Лера

Мы сухое вино пьем (я – белое, муж – красное), вино почти всегда (если не выпито 🙂 есть в баре. И пиво любим, но только импорт и по-возможности темное или нефильтрованное (наше категорически не идет). Из путешествий вместо магнитиков везем пиво или вино 🙂 Коньяки лет пять стояли, только недавно гости “помогли”, ну для коллекции купленные ликеры стоят – не любим мы их, но покупаем:)

Все хочу ромом для кулинарных целей обзавестись и настоящим бургундским, но цена уж больно кусачая 🙁

Kseniya
Kseniya

надо же прямо как у нас, когда узнают что я в тесто для кекса лью 12 летний “чивас ригал” на меня такими глазами смотрят

Сантайка
Сантайка

Акоголя много всякого))): Вино (я красное сухое пью), коньк разный, ром- темный и светлый, виски, текила – никто не пьет, просто стоит))).

Irina
Irina

держу дома все подряд ) несколько сортов виски, амаретто, бренди, пиво, ликеры ) сама в основном пью пиво и ликеры, а то что покрепче оставляю на случай прихода гостей )

Мария
Мария

Не зря, кажется, остановилась на Вашем сайте ))) Вкусно наверняка от того, что совпадают вкусы! Вино – да, мартини бьянко с кусочком лимона – и моя классика, не оставляющая головной боли и прочих прелестей излишне выпитого 😉
В нашем домашнем баре подолгу живут хорошие коньяки, виски и ликеры типа Шеридан (пополняются время от времени в дальних поездках), совсем не задерживаются сухие вина. В холодильнике – пиво время от времени появляется (живое, разливное).
Коктейли не особо жалуем, нравятся чистые вкусы. Хотя иногда погода корректирует предпочтения. Прошлым летом спасались вином напополам с минералкой, всё из холодильника. Мохито дома как-то рука… Читать весь »

Ярина
Ярина

А я пью, если уж перечитать все сообщения и если не лукавят те, кто здесь пишет. Люблю сухие вина, но в компании выпиваем водочку, да под очень хорошую закуску. Бар никогда не бывает пустым, а сладкие напитки использую только в кулинарных целях.

snufumrik
Katrinka

У меня всегда в запасе сухое белое и красное вино, коньяк – это для готовки. У меня кто-то из гостей тоже чуть в обморок не упал, когда увидел, КАКОЙ коньяк я в готовке использую 🙂
А для души – мы практически не пьем, только пиво иногда (муж), а я легкое полусладкое вино. Но бар держим обширный дома – несколько бутылок виски, водка, текила, ликеры разные, шампанское (Асти, конечно, куда ж без него), вино, ром и еще что-то, уже и не помню. Заглядываем туда, только когда приходят гости )) Иногда под настроение можем приготовить коктейль, в основном клубничную или вишневую… Читать весь »

Арина
Арина

Очень уж я мнительная, чтоли… Прочла эту статью сразу после опубликования и загрустила – запасы алкоголя отсутствуют((( покупаем по поводу и сразу выпиваем. Я не считаю 5-ти литровую баклашку коньяка, а попросту коньячного спирта с винзавода, которая пылится в углу. Потом вспомнила, как сейчас Евросоюз “щимит” наш крымский винзавод МАССАНДРА, изготавливающий умопомрачительные по вкусу вина (для меня они лучшие в мире и пусть Татьяна считает это открытой рекламой – всяким Чили, Италии, Франции и прочему никогда не догнать) заставляя переименовать Мадеру, Херес и другие названия вин, обозначающих СПОСОБ изготовления вина, во всё, что угодно, только не использовать эти имена и…… Читать весь »

Неня
Неня
в ответ Арина

И я обожаю вина Инкермана и Массандры!!! Покупаю только их!! А что вы имете в виду под словом “щимит Массандру”?

Арина
Арина
в ответ Арина

По телевидению был репортаж о том, как в ближайшее время начнётся переименовывание классических вин. Мы более не увидим на прилавках привычного Портвейна, Хереса, Мадеры и шампанского, поскольку это имено собственноые, как уже было с коньяком. Всё будет заново названо….вот так вот вступили в ВТО. Но я поняла – главное, чтобы содержание осталось прежним.

Неня
Неня
в ответ Арина

Т.е. например, “Мускат белый красного камня”, “Седьмое небо князя Голицына” останутся, а “Мадера”, “Херес” переименуются??? (((((

Анна
Анна

Прочитала и позавидовала людям. У кого-то бары полными бывают. А у нас с мужем бутылочница если и успеет вместить в себя что-то, то тут же сразу сиротеет. Мы пьем сухое красное и сухое белое, шампанское брют, коньяк, виски, ром. Муж не отказывается от стопки водочки холодненькой. В жару можем и потненький бокал пенистого пива выпить. В удовольствие. И друзья у нас любят поднять бокал под вкусную еду и хорошую беседу. ЗЫ: все-таки несправедливо устроен мир. Почему-то дорогой и элитный алкоголь дарят закоренелым трезвенникам. Это все равно, что вегетарианцам вырезку к столу преподносить. К счастью, судя по сайту, их (трезвенников) большинство.… Читать весь »

calandiva
calandiva
в ответ Анна

здесь просто собрались малопьющие )))) а пьяницы блоги не читают )))))))

Katrin
Екатерина
в ответ Анна

calandiva +100500 🙂

тина
тина
в ответ Анна

мы блог читаем, нам просто отвечать стыдно ))))

Юля
Юля

У меня для кулинарии бейлиз, вишневый, кофейный ликер, вино красное и белое сухое, коньяк. Наверное, надо еще водку купить, видела ее часто в тесто добавляют. Татьяна, а вы не скажете зачем это?

Natalina
Natalina

ОООО..нашему домашнему бару позавидует любой заправский алкаш))) Все дело в том, что это все подношения моей маме от благодарных пациентов))) У нас не переводятся шампанское и вина, коньяк..вот намедни и пара ликеров присоединилась..есть и просто медицинский спирт. А сами мы не пьем почти покупной алкоголь…все использую для кулинарных целей…Мы наловчились делать домашнее вино из ягод. Его теперь и пьем при наличии повода.

Ольга
Ольга

Мы с мужем приняли совместное решение не пить совсем. Ни вина, ни шампанского ни по какому поводу.
Растет сын и хочется быть ему примером, да и не травить свой организм, нам же с ним жить в старости) И как не назови алкоголь: мартини, теккила, ром, сути это не меняет) этиловый спирт=яд
Мнение свое никому не навязываем, тихонько стали абсолютными трезвенниками и все))
Интересен тот момент, насколько в нашем сознании укрепилось понятие “культуры питья”. Т.е. ты либо алкоголик, либо культурно пьющий человек (по праздникам). Третьего как будто не дано) Выбора нет))
Муж говорит даже как то неловко… Читать весь »

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!