Про тыкву, перловку и иже с ними

Вы уже, наверное, заметили, что в последнее время я стала выражать большую любовь к тыкве. А ведь самое интересное, что с самого детства я считала, что единственная ее съедобная часть – это семечки. Все остальное у нас традиционно скармливалось домашним животным. Теперь, в сознательном возрасте и с приходом некоторого кулинарного опыта я в корне пересмотрела свое отношение к тыкве. И не только к ней.

Раньше я всеми фибрами души ненавидела перловую кашу. Хотя на моем месте ее возненавидел бы каждый – кому понравится скользкая липкая кака, которой пичкают несчастных детей в детском саду или школьной столовке? После того, как я стала сама использовать перловку в готовке – причем варить ее правильно, постоянно контролируя – я не то что перестала ненавидеть, я ее полюбила. И это вы заметите по рецептам в ближайшие недели 😉

Похожие отношения были у меня и с сельдереем. Первая розетка стеблевого сельдерея после пробы на зуб с милым звуком “Фи” была запихнута в холодильник, где и нашла свой последний приют. С первым клубнем ситуация была аналогичная. Потом постепенно я вошла во вкус и “подсадила” на сельдерей все свое окружение. Теперь это один из любимых овощей у меня 🙂

Ну и самая, наверное, знаковая перемена в моем пищевом поведении – это любовь к маслинам и оливкам, которую привил мне любимый муж. Я поняла их вкус раза, наверное, с третьего.

А у вас были такие коренные перемены во вкусе? Случалось вам воспылать внезапной любовью к какому-то продукту? А так, чтобы раз и навсегда от чего-то отверуло?

Комментарии

Все (18)
С фото
Наталья
Наталья

Раньше ненавидела сметану, и майонез – в любом виде и в любых количествах. Теперь все это используется в любом виде и в любых количествах.
Оливки с маслинами вот никак понять и принять не могу, сколько бы мне не рассказывали о пользе. Перловку тоже полюбила после лета, когда жили с друзьями на даче и там два парня ужасно вкусно приготовили с тушенкой на печке в котелке.
В детстве очень любила манную кашу, а потом закончился садик и как отрубило, мама готовила, я не ела и до сих пор не терпеть не могу эту вязкую субстанцию 🙂

Солнце
Солнце

Раньше не любила рыбу(в детстве)и овсянку,с возрастом этим продуктам отдаю приоритет-старею:)
А любовь к маслинам и оливкам привила как раз я:) любимому мужу.

Fira
Fira

А я раньше не любила селедку, а теперь наедаюсь за все пропущенные годы :)) А может просто вкусная наконец-то попалась?
Оливки есть меня тоже муж научил. Поняла их вкус только когда вместе с соленымы палочками съела. А вот моя дочь как только стала есть “взрослую” пищу (это где-то с 8 месяцев!) – оливки любимая еда! Еще она странная – ей нравятся устрицы! А я так и не смогла себя заставить доесть начатую…

Oksana_Ost
Оксана

я просто молчу о винегрете, который у меня 1-ый из салатов наверное навсегда! и который я первый раз попробовала с зажмуреными глазами на уроке труда в школе…
раньше не признавала тыкву – кашу могла есть ну оооочень редко. раньше не ела грибы (в семье их никогда не готовили) – это уже появилось в общаге. на общей кухне нанюхалась так, что решилась опробовать. так же дома никогда не жарилась рыба – опять таки любовь к оной вынесла из общаги…
а вообще, после жизни в общежитии не то чтоб перекраиваются кулинарные пристрастия… скорее, становишься совершенно всеядным…:)) вот за последний год… Читать весь »

Ksu
Ksu

А я не любила и не готовила борщ! потому что мне казалось, что это горький, невкусный суп. Видимо, в школе сложилось такое впечатление, т.к. дома не готовили:)

А вот с этого лета поняла, что он не горький (съездила на Украину и в Молдавию), а потом что он ОЧЕНЬ вкусный!! (когда приготовила по вашему рецепту:))
Теперь одно из моих любимых блюд:))

Ирина
Ирина

Ооооо, тыкву не переношу даже запаха,хотя приходится частенько готовить мужу кашу из сего овоща.А вот нелюбовь к гречке прошла, когда я была в положении.Теперь эта каша-самая моя любимая.Так же во время беременности полюбила кефир, пила и пью его литрами.

Саффи
Саффи

Не любила биточки из свеклы и салат со свеклой. хотя винегрет воспринимался… Не любила никогда копченую белую рыбу – деликатесную и сейчас к ней не питаю никаких чувств.
Не могла воспринимать оливки, сыр. Теперь вот это все просто очень сильно люблю.
Вообще никогда дома не готовили из тыквы, баклажан. Просто вот не было этих продуктов в нашем рационе. Когда попала в общежитие, то просто открыла их для себя. А вообще у меня было мало “нелюбимых” продуктов, видимо потому что моя бабушка очень вкусно готовила все!!!

Фрау М
Фрау М

Со мной вообще сложно. Не ем шоколад, какао не пью, мороженое не люблю, рыбу ни в каком виде не ела лет до 28, к алкаголю равнодушна. Ела мороженое политое 2-3 ложками пива во время беременности – была просто физическая потребность. После родов стала есть скумбрию и сушеную рыбу. Не скажу, что полюбила, но ем. А еще тоже лет с 25-28 полюбила морепродукты – креветки, морские смеси, капусту морскую могу поглощать в больших количествах. А вот все овощи, фрукты никогда не вызывали отвращения. Маленькой бегала к бабушке на огород, срывала большие стебли укропа, чистила от грубой внешней шкурки и жевала. В… Читать весь »

Ольга
Ольга

Мне тоже беременность помогла пересмотреть некоторые продукты, и надо сказать, прошло это безболезненно 🙂 То есть вдруг, в один день, я поняла, что морская капуста – это вкусно! Сухофрукты раньше тоже вообще никакие и ни в каком виде не любила, а теперь ем с удовольствием, правда они всё же немного приторно-сладкие на мой вкус, так что, например, сухофрукты выловленные из отвара – в самый раз! Тыкву тоже не представляла раньше чем-то съедобным 🙂 но оказывается, даже сырую вкусно есть, если она сладенькая, сочная, мне, кстати, арбуз напоминает 🙂
Рис потихоньку начала есть вместе с мужем, это один из его… Читать весь »

Vikki
Vikki
в ответ Ольга

Я ,примерно лет в 17-18 очень сильно отравилась солоным арахисом. Лежала в лежку с температурой несколько дней. С тех пор арахис жареный на дух не выношу.Про соленый вообще молчу. Даже от самих слов передергивает.Думала, что со временем пройдет, но уже прошло лет 20, а ничего не меняется. А раньше уплетала с удовольствием. Зато с пристрастиями…Оливки, сельдерей, сыр (в детстве вообще не могла представить, что это можно есть,а теперь экспериментирую с разными сырами и прям причмокиваю от удовольствия) – это относительно новые пристрастия. Тыкву пока воспринимаю в кексах с этого сайта и пробовала готовить картофельно-тыквенное пюре. Понравилось. Вообще, с возрастом вкусы… Читать весь »

al_perthino
al_perthino

Мне кажется, что нелюбовь к тому или иному продукту формируется в тот момент, когда человек попробовал не очень удачно приготовленное блюдо с этим продуктом. У меня так было пока не отведал тыкву, запеченную с мясом овощами и пряностями.

Анна
Анна

а я по прежнему как и раньше ненавижу тыкву. Меня мутит от одного запаха и вида, не смотря на то, что моя бабушка готовила очень вкусные каши (по мнению остальных членов семьи). я сейчас засматриваюсь, Таня, на ваши рецепты с этим овощем, но кажется мне никогда не решусь приготовить это собственноручно.
перловку кстати и сельдерей я тоже терпеть не могу.
а вот баклажаны, которые не любила в детстве потихоньку начинаю есть (зависит от того как их приготовить).
а вот ко всем остальным продуктам не испытываю никакой ненависти.

Ксения
Ксения

И я не люблю тыкву, а еще молочный суп вермишелевый ))) А вот манку , которую ненавидела в детском саду, сейчас обожаю :)))) И овсянку тоже, вкуснятина!
Оливки по моему это такой продукт, к которому все приучиваются постепенно ) Насчет оливок -совсем недавно произошла перемена вкусов. Раньше обожала маслины, а теперь зеленые оливки больше нравятся:)
А еще вспомнила -сейчас почему то не могу есть наваристые густые супы-борщи. Мне надо такое чтоб “картошка картошку догоняла”

Борис
Борис

Ждём не дождёмся новых рецептов с тыквой, продукт уже заготовлен))))

Катя
Катя

Мой муж ненавидел перловку.Ну, я и не настаивала (единственный продукт на котором я настаивала это баклажаны – как жить без них я не представляю ;)) А недавно я приготовила один супчик из средиземноморской кухни, там наряду с чечевицей горохом и фасолью была перловка. Так вот у моего любимого внезапно проснулись теплые чувства к этой крупе!)) Правда, отдельно, как гарнир, я её ему ещё не подаю, но, думаю, этот день не за горами)))
Так что, мне думается, что некоторые нелюбимые продукты просто ждут своего блюда, в котором они смогут открыться привередам с лучшей и порой неожиданной стороны вкуса.

ЗЫ… Читать весь »

Янина
Янина

А я однажды попробовала перловку с… жареным омулем! Сказать, что было вкусно – ничего не сказать, просто объедательное сочетание. В детстве не любила вареный лук в супах, репчатый лук в салатах, печенку и молочную лапшу. В настоящее время почти все эти продукты в стане “не любимых” так и остались, просто в салаты добавляю ошпаренный кипятком лук, ну и печенку иногда ем. Дочурка ее не выносит даже на запах – наследственность, видимо.

Ирина
Ирина

До сих пор не люблю горох (кроме свежего) и фасоль. Я не против их вкуса, нормально, но ненавижу ту массу, которая получается при пережевывании. В свое время не любила кофе, а теперь люблю посмаковать. Помню, как отец в детстве, уговаривал попробовать черную икру (не нравилась она мне на вид, а значит я ее не люблю)…. а теперь за милую душу. Из каш, как гарнир, не ем пшенку, а перловку у нас дома не принято готовить, только в супах.

Аня
Аня

А я раньше нинавидела кофе! Даже запаха не выносила, не ела кофейных конфет, пирожных и тому подобное… А теперь я очень уважаю чашку хорошего кофе, только пью его с молоком.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!