Арахисовое печенье с шоколадной крошкой

Арахисовое печенье с шоколадной крошкой

 35 минут
 Справится и новичок

Ингредиенты :

Основа

Комментарии

Все (78)
С фото
Машенька
Машенька

Красотульки ))
Вот сюда и пристрою пол банки арахисового масла )), хватит ему без дела в холодильнике скучать…
Как всегда отличный рецепт и шикарные фото! Умничка, Тань!
Твой блог – прям радость нашей с мужем кулинарной жизни )))))))

marina
marina
в ответ Машенька

печем как обычно на нижнем режиме? у меня всегда по этому поводу дилемма возникает))

марина
марина

спасибо) вот больше не буду задавать подобный вопрос) кстати а ка получается курочка запеченная с корочкой? у меня у свекрови тоже только низ, вот я и недоумеваю как там чего-нибудь поджаристое в духовке готовить? сори что не в тему, но вопрос очень актуален))

Мария
Мария

Татьяна, а что происходит с шоколадом во время выпечки и после?
Он никаким образом не может вытечь и сделаться непривлекательным? он же по идее из духовки сразу будет “капелькой”, а потом так и застынет как лужица, а не как камушек (уж ничего умнее для сравнения придумать не смогла))
Я вот подобные печеньки покупала в магазине, так там шоколад прям кусочками был, как будто его туда просто сверху поприкрепляли… мой мозг заклинило ))

Мария М
Мария М
в ответ Мария

Это просто специальный шоколад для выпечки был. Который не плавится.

olia
olia

а вы придавливаете их, после того как выложите шарики на противень? или они сами такие расползаются)))??
и тоже интересно узнать про шоколад..что с ним происходит во время выпечки..

Екатерина
Екатерина

У меня вопрос, какое арахисовое масло используется? у нас продается густая арахисовая паста, наверное для печенья используют именно её? А арахисовое масло по консистенции похоже на подсолнечноеcomment image

Katrin
Екатерина
в ответ Екатерина

Вот пришло в фейсбуке:
Как приготовить АРАХИСОВОЕ МАСЛО дома? Все очень просто. Вам потребуется 2 чашки очищенного и поджаренного арахиса, 3 столовые ложки меда, 1/2 чайной ложки соли и 3-4 столовых ложки растительного масла. В кухонный комбайн или блендер высыпаете орехи и начинаете перемалывать. Если вы любите, чтобы в пасте попадались кусочки орехов, отсыпьте немного, когда они перемололись достаточно мелко (как сечка). На этой стадии добавляете масло и продолжаете перемалывать. Когда паста станет почти однородной, добавляете мед и соль и снова включаете кухонный комбайн. В самом конце добавляете отложенные орешки и перемешиваете. Если сложить время обработки в комбайне, то… Читать весь »

Юлия
Юлия

а печенье сладкое получается? или не очень?

Юлия
Юлия
в ответ Юлия

если я добавлю больше сахара, не будет гореть в духовке?..

Юлия
Юлия
в ответ Юлия

очень просто готовится, вкусное
сахара дала на 2 ложки больше

и очень точно подмечено, что его с молоком надо кушать 🙂

Julia
Julia

Ох, подозреваю, что безумно вкусно получится, но арахисовое масло дорогое очень 🙁 Так что пойду поищу рецепт побюджетнее…

Пуся
Пуся

Таня, а сколько надо арахиса ,для масла, на это печенье?

Katya
Katya

сделала! получилась вкуснотееень)

марина
марина

спасибо за совет, при случае попробую. а то я даже не рисковала в такой духовке что-то подобное готовить. может получится)

Анна
Анна

Таня, скажите, а каким это печенье по консистенции получается? Хрустящее или chewy? ))

Hayden
Hayden

Татьян, у меня возникли две проблемы в процессе:
1. когда замешивала тесто, выделилось слишком много жидкости, ну или масла.. в общем, получилась сыпучая масляная крошка, слепить что-то из нее было сложно, изделие сразу же распадалась((
2. я все же слепила шарики и отправила их в духовку, но они почти не потеряли форму, совсем слегка приплюснулись.. да и выпекались они минут 20, хотя были маленького размера и при том что у меня новая электрическая духовка.
в чем может быть причина? 🙁

Тian Tian
Тian Tian

Татьяна, а сода тут гасится шоколадом? Не будет чувствоваться она на вкус? Спрашиваю для успокоения своей души))

Тian Tian
Тian Tian

Не смотря на отсутствие сходства с покупным “Юбилейным” и иже с ним, именно это печенье из арахисового масла притендует на то,чтобы выжить его (их) из дома. По крайней мере муж не нашел в нем для себя сильных изъянов, единственное сказал можно класть меньше шоколада (и это при том, что я добавила только 100 гр.).
У меня в связи с высокой вероятностью повторения опыта возникли следующие вопросы:
1. Как вам удается вмесить в тесто 200 гр шоколада? По консистенции мне показалось это просто нереальным. Тем более когда я лепила шарики он и так норовил выскользнуть из печеньки.
2.… Читать весь »

Тian Tian
Тian Tian

Точно сахар не успел раствориться, я еще хотела спросить и забыла , а почему? Вымешивать дольше?А на 100 гр. шоколада количество соды не уменьшать?

Алёна
Алёна

Очень просто, очень быстро и супер вкусно 🙂

Лариса
Лариса

сделала вчера, арахисового масла не было, заменила молотым арахисом по Вашему совету. шоколад покупала спец-но для выпечки и всего 100 гр. на самом деле, теплое оно вкуснее! мои едоки остались очень довольны, спасибо!

Ирина
Ирина

Испекла. Необычный вкус! Отлично!

Марина
Марина

я брала 100г шоколада. он загасил вкус печенюшек… это конечно вкуснотень обалденная, но можно ли вместо шоколада изюм или что нибудь другое?

агент008
агент008

а получится сделать это печенье без арахиса? (я его на дух не переношу)

наталья
наталья

Танюша, я рада приветствовать Вас! От меня примите огромное спасибо за Ваши труды, за терпение к нам и за обучение-это дорогого стоит. Я просматривала много Ваших рецептов и хочу сказать, что фишка Ваших рецептов- простота в приготовлении и доступные продукты, а это так важно. Но я хотела бы спросить Вас вот о чем: можно ли в рецептах печенья вместо сахара ложить сахарную пудру и в каком количестве? Ведь сахарный песок очень трудно взбивать со сливочным маслом. Благодарю за ответ и успехов Вам!

motReshka
motReshka

Здравствуйте. Рецепт хороший и печенье получилось вкусным, но возникло несколько вопросов.
Я заменяла арахисовое масло молотым арахисом, но когда измельчаешь арахис в блендере крошка абсолютно сухая – ничего общего с арахисовым маслом. Возможно это потому что арахис использовался жареный. Вы не могли бы уточнить какой именно арахис тут используется жаренный или “сырой”?
Второй вопрос связан с тем, что у вас комочки теста в духовке как бы растекаются. У меня же они не сильно изменили форму, остались такими же выпуклыми. В принципе ничего фатального, просто интересно, может знаете от чего так?

Анастасия
Анастасия

мне кажется, что муки многовато… у меня тесто сильно рассыпается… и сахар не расплавился… да и много его (по моему вкусу)… а так очень вкусно)))

Юлия
Юлия

второй раз уже делала
всем нравится!
тоже 100г шоколада даю
и чуть больше муки, поэтому не сильно растеклось
в след. раз муки точно по рецепту буду брать

Лена
Лена

а у меня не растеклось совсем, вытащила такие же шарики как и были… вторую партию поставила сейчас в духовку уже раскатанными. почему могло такое произойти?
запах в квартире потрясающий просто.)))

Лена
Лена

вкус потрясный, спасибо за рецепт! буду повторять!

Lizard_lu
Lizard_lu

Только что допекла вторую партию печенек. 🙂 У меня все отлично получилось, несмотря на то, что арахисового масла было меньше на 100 граммов, компенсировала его сливочным. Шоколад раздробился в блендере емного мельче, чем рассчитывала. Впрочем, результат – все равно, отличный! Текстура необычная: нежная и хрустящая одновременно. Сегодня иду в гости, возьму с собой в качестве гостинца. 🙂

Сладкоежка
Сладкоежка

как долго они хранятся ? а то хочется на новый год приготовить а когда начать незнаю

Марина
Марина

этот раз муки положила ровно по рецепту(по мерному стакану), без шоколада (по первому разу решили что он всё портит) как были шарики так и остались, пеклись больше 20 минут.НО тесто было таким же как и в первый раз, формировалось всё хорошо, масла много не было. может у меня мерный стакан кривой или духовка ужасная? в старой всё идеально всегда было..

Марина
Марина

этот раз муки положила ровно по рецепту(по мерному стакану), без шоколада (по первому разу решили что он всё портит) как были шарики так и остались, пеклись больше 20 минут.НО тесто было таким же как и в первый раз, формировалось всё нормально(совсем чуть чуть крошек), масла много не было. может у меня мерный стакан кривой или духовка ужасная? в старой всё идеально всегда было.. разломала их. корочка слишком жесткая а внутри и дно слишком уж мягкое

Томи
Томи

А если я тесто положу в холодильник, на всю ночь,а потом утром сделаю печенье?

Lira
Lira

Арахисовая паста же немного соленая. Какой вкус у этих печенек получается?

Юлия
Юлия
в ответ Lira

оно сладкое
очень вкусное, попробуйте 😉

Инна
Инна

Ужас какие жирные. 250 арахисового масла, еще 70 сливочного.

SUGA
SUGA
в ответ Инна

Вы бы сначала их попробовали приготовить, прежде чем говорить такое.
Арахисовое масло только называется маслом, на самом деле это скорее паста, вовсе даже не жирная.

Наталья
Наталья

Таня, а можно заменить соду на разрыхлитель? И если да, то количество будет тем же?

Marketa
Евгения

Получилось все в точности так же красиво, как и на фотографиях здесь – впервые моя выпечка была такая же аккуратная и красивая. Вместо пасты использовала дробленные в блендере орехи – не очень мелко, до консистенции пасты не получилось. Но вкус просто отменный! У меня был горький шоколад и сочетание с орехами изумительное. Думаю, лучше всего будет с кофе. Пойду, заварю чашечку))) Огромное спасибо за рецепт! В духовке стоит рождественский кекс с сухофруктами. Посмотрим, что там получится!

Екатерина
Екатерина

Спасибо за рецеп! Быстро и очень вкусно! Вместо арахисовой пасты взяла урбеч из грецкого ореха( та же паста, только из грецкого ореха), выпекалось по 10 мин.
Расыпчатое, нежное и ароматное получилось печенье!

Innesa
Innesa

Печеньки вкусные и простые – понравились всей семье, спасибо за рецепт!

Heily
Heily

Татьяна, готовлю уже в четвертый раз по этому рецепту! Очень нравится, особенно когда паста была с кусочками орешков. Но вот вопрос: печенье очень сохнет. Даже в плотно закрытом контейнере на утро оно совсем жесткое. Можно на это повлиять?

Alma
Алма

А сколько штук примерно выходит?

юлия
юлия

сделала строго по рецепту, а получились по форме как пряники.не растеклись…и это не первый рецепт.другое арахисовое(с молотым арахисо)так же растеклись.что я делаю не так?

Olgakittenlu
Olgakittenlu

Заканчивается быстро.

image.jpg
Susanne
Susanne

Идеальное печенье ? для выпечки с детьми. От меня только приготовить ингредиенты и в духовку поставить, а остальное доча ( 5 ) сама делает. И она решила, что это самое подходящее печенье для Санты. Спасибо за рецепт.
P.S. очень вкусное.

JuliaU
Юлия

У меня печенье тоже не растеклось от слова совсем..какой формы были, такой и остались. Ингредиенты все взвешиваю всегда на электронных весах, духовка электрическая отличная. Муки тут явно нужно меньше

Tetiana
Tetiana

Любимое печенье мужа) очень вкусно, правда, я заменила шоколад на грецкий орех!

Аnn
Аnn

Татьяна, подскажите, пожалуйста, можно ли сделать это печенье с кокосовой пастой вместо арахисовой.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!