Медовая гранола (мюсли)

Медовая гранола (мюсли)

 35 минут
 Средний

Ингредиенты :

Основа

Комментарии

Все (148)
С фото
Ольга
Ольга

Татьяна, у Вас на фото хлопья кажутся светлыми – они не обжаренные? У нас продаются только обжаренные (так написано на упаковке), и они выглядят более тёмными, коричневатые такие…

Ольга
Ольга
в ответ Ольга

На первом фото, с ингредиентами

ИринаКо
ИринаКо

Подскажите, пожалуйста, льняное семя добавляется до или после запекания хлопьев? Спасибо.

Катрин
Катрин

Татьяна, спасибо большущее! Очень вкусно!!!!! Приготовила сразу в двойном размере. Правда, на противене жарила двумя частями, чтобы все мюсли хорошо прожарились и не оставались сырыми.
Подскажите, пожалуйста, а хранить надо в плотно закрытой таре в холодильнике? Спасибо

Ксения
Ксения

А сколько в итоге мюслей получается из Вашего расчета количества ингредиентов?

Кристина
Кристина

Татьяна, спасибо большое за рецепт! Мюсли очень вкусные! Их и правда можно хрумкать даже сухими! Очень вкусно и полезно!

Влад
Влад

Гранола и мюсли – совсем разные продукты. Рекомендую почитать историю

Irina
Irina

Спасибо, опробовали, семья довольна!

Виктория
Виктория

Приготовила! Вкуснотища неописуемая! Не сравнится с магазинными!
Готовила как подарок папе, сомневалась, надо ли добавлять корицу, но все же решилась и не прогадала!
Вкус – нежнейший, не слишком сладкий, не слишком пряный (правда, я молола сама корицу, из Шри-Ланки, у нее более мягкие свойства).
К противню не прилепают, ничего не стелила; под конец, снизила температуру до 160 градусов, т.к. у меня стали края подгорать, а хотелось еще подсушить! Всего запекала 30 минут, помешивала сначала через 10 минут, потом через 5 (как запах усиливался)
Завтра буду дарить, надеюсь, папа тоже будет в восторге!

Юлия
Юлия

готовлю уже не первый раз,спасибо за рецепт!мы всей семьёй едим с утра либо завтраки сухие,либо мюсли.Конечно лучше,когда приготовишь сама))очень питательно,полузно и вкусно!

Keksovaya_Lixoradka71
кексовая лихорадка

Ооочень вкусно! Смели моментом! А сегодня положила ещё кунжут. А вот орехи пожадничала. )) Всё равно вкусно! Спасибо.

Екатерина
Екатерина

Прочитала рецепт, и странно, что так много коментов как все полезно, но известно, что мед нельзя нагревать сильно, это же вредно и он теряет свои свойства… Задумайтесь, нужно ли с медем включатьдужовку на 180….

kitty
kitty
в ответ Екатерина

Свойства теряет, но это не вредно.

SUGA
SUGA

Вы б поменьше глупостей в интернете читали 😉
Мед при нагревании теряет свои бактерицидные свойства – да. Но ни о каком вреде от него и речи быть не может, никаких ядовитых веществ в нем не образуется. Нагретый мед превращается, по сути своей, в обычный глюкозно-фруктозный сироп, который все ж таки полезнее, чем обычный сахар.

Извините за химическое отступление) всем приятного аппетита! Для меня это блюдо – прекрасный быстрый перекус на работе 🙂

rodika
rodika

spasibo ogromnoe za recept! delala neskol’ko raz no po drugim receptam-ne ochen’ nravilos’-a eti prosto SUPER!!! S P A S I B O !

Татьяна
Татьяна

Татьяна, в связи с отсутствием духовки вопрос: получится ли приготовить эти мюсли в микроволновке? помешивая временами и на какой мощности лучше? Или совсем никак?

Таня
Таня

А вы не подскажите где можно найти такую крупную овсяную крупу??(( Печально, но в Украине вообще не смогла найти((
Спасибо большое !

Ирина
Ирина

Сделала с обычным геркулесом, не крупным, так как крупный не нашла. Получилось очень вкусно. Спасибо огромное Татьяна за рецепт.

YanaP.
Ужгородская сладкоежка

Как нет на Украине? да везде есть, Вы, наверное, в 1 магазин у дома зашли. Аж не верится, что есть люди, которые не видели нормальные, не моментальные овсяные хлопья! В супермаркетах их по 5 вариантов так точно!

Спасибо за рецепт, почти каждое утро ем овсянку с сухофруктами, а тут такой вариант, как раз кстати! Уже жду завтрашнего завтрака!

Narцissa
Narцissa

Мюсли очень люблю, только перестала употреблять магазинный вариант после того, как увидела, что в молоке плавают мелкие червячки. фууу…мама сказала, что мюсли в магазине наверно пользуются не особым спросом, вот в них и заводится живность. Теперь буду сама себе готовить.
Только я так и не поняла (хотя опять же вроде все комменты прочитала, может, невнимательно), почему так важно использовать именно большие овсяные хлопья? Потому что маленькие подгорят в духовке? Просто я всегда покупаю средние по размеру, чтобы горячим молоком заливать и оставлять под крышкой набухать. Большие какие-то жесткие для меня. сильно мелкие тоже не люблю – там и жевать… Читать весь »

Lana2506
Svetlana D.
в ответ Narцissa

“Едим, заливая молоком, соком или йогуртом.” Это не я написала, это от Татьяны читайте над последней картинкой в рецепте. Варить пожалуй не стоит! :))

Narцissa
Narцissa

Сделала. Это просто БОЖЕСТВЕННО.

Lana2506
Svetlana D.

Татьяна, за мюсли Вам низкий поклон! Ваяю их раз в неделю. Муж завтракает только келлоксом или мюсли, раньше всё было как то не комфортно когда магазинные ел, а теперь вот нашли идиальный вариант завтрака для него! Спасибо!

наташа
наташа

Татьяны здравствуйте и большое спасибо за ВСЁ.имеет ли значение какое будет оливковое масло?холодного отжима или дезодерированое?и какие последствия будут,если заменить на любое обычное растительное масло?

Марина
Марина

Долго-долго собиралась сама и собирала ингредиенты. Купила один геркулес, второй, все какие-то мелкие. Подумала, что не буду дома склад геркулеса устраивать и приготовлю с тем, что есть. Приготовила с мелким геркулесом, очень-очень вкусно получилось.

Marina
Marina

Мне больше всего нравится быстро-быстро заливать йогуртом и тут же есть. Летом готовлю постоянно, очень вкусно. Спасибо!

Юля
Юля

Готовлю снова и снова,но в этот раз добавила урбеч-получилось здорово

Анастасия
Анастасия

Я так долго почему-то решалась на этот рецепт. Казалось очень сложным мне все это. Но теперь я готовлю гранолу снова и снова, не могу остановиться. Это так вкусно! У меня всегда теперь есть быстрый завтрак, потому что магазинных вариантов дома мы не держим. Утром едим, заливая молоком. А иногда я ем гранолу с густым натуральным йогуртом на перекус. Потрясающий рецепт!

Наталья
Наталья

Татьяна, скажите, а белок можно чем-то заменить? любим эти мюсли очень, но сейчас постимся…

Natalina
Natalina

Сделала. Отличный рецепт. Спасибо.

Tanja_H
Таня

Татьяна, мюсли получились очень вкусные!!!!

blackandwhite
blackandwhite

Обожаю мюсли, вчера делала сама. Использовала сахарный сироп и белки по рецепту, всё получилось замечательно. НО. Допустила две ошибки. 1. Использовала хлопья, которые до этого никогда не покупала. Там оказались кусочки шелухи, как бы “сено”, сильно портит впечатление. 2. Семечки брала на развес, тоже не попробовала, а они оказались немного прогорклыми, тоже портят вкус(((.
В следующий раз каждый компонент буду отдельно проверять заранее.

Мария
Мария

Татьяна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, если готовые мюсли очень вкусные, но тяжеловато жуются, это я их недоготовила? Сравниваю по ощущениям с магазинными, тоже запеченными, те жуются значительно легче) заранее спасибо за ответ!

Карина
Карина

Это очень вкусно! Готовила из монастырского Геркулеса, это самый крупный,что смогла найти. Вот у меня тоже тяжеловато жуются, но они уже в некоторых местах стали пригорать, когда я их вынула…

Анна
Анна

Прекрасный рецепт! в красивой банке с ленточкой – чудесный подарок на праздник, мои подруги в восторге. Спасибо!

Zebra
Zebra

очень вкусно! а запах какой в квартире, когда оно в духовке…)

Markilena
Елена

Подскажите, пожалуйста – если мед не жидкий, что делать? Если нагреть его, чтобы он распустился, то боюсь тогда в белки добавлять. Или как? Огромная просьба подсказать, т.к. все ингредиенты собрала, порезала, и тут такая загвоздка…

Lyudmilka
Lyudmilka

Татьяна, а чем можно мед заменить?

Аня
Аня

Спасибо! Очень вкусно получилось, хорошо что появилась статья, где обсуждали завтраки! Только не поняла, рецепт не предусматривает мытье сухофруктов? Я курагу, чернослив, инжир и изюм всегда мою, потом подсушила в духовке с хлопьями в конце обжарки.

Viktoria21
Viktoria21

Спасибо! Очень вкусно, просто и ароматно! Но сложно остановиться и не таскать из банки))))

Natalina
Natalina

Замечательная заготовка для завтраков вышла! Спасибо!

4938627.484284725.jpeg
Наталия
Наталия

А если готовые мюсли с орехами и изюмом такие запечь нельзя полив их медом например?

Nelea
Nelea

Замечательный рецепт! Всем домашним очень нравится. Даже доче, хотя она не ест орехи))

Анастасия
Анастасия

Татьяна, моете ли вы хлопья? Встретила рецепт подобный у одного фудблогера, так там выяснилось, что люди моют геркулес перед приготовлением гранолы! Была уверена, что их готовят без предварительного мытья)

Ирина Мошкова
Ирина Мошкова

Татьяна, здравствуйте! А деревенский геркулес подойдет таки или нет? По виду он выглядит, как перловка, практически. Может его предварительно измельчить блендером…

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!