Яблочный штрудель

Яблочный штрудель

 80 минут
 Средний

Тесто

Начинка

Комментарии

Все (77)
С фото
Леська
Леська

УРААА! Как я люблю, когда Таня “отдает долги” ;). Правда я попробую с фило первый раз, но выгладит ммммм….

Юлия
Юлия

Уже хочу!!!

Polly
Polly

Можно ли заменить сухари рубленными орехами? Кажется они тоже способны впитывать излишки влаги

Елена
Елена

А куда девать ром из рецепта??

SUGA
SUGA
в ответ Елена

Первая строка рецепта – “Изюм замачиваем в роме примерно на час.”

Алла
Алла

Таня,а можно использовать это тесто в тех рецептах,где требуется покупное тесто фило? Я так понимаю это оно и есть?

Мария
Мария

Мне на первый взгляд показалось, что за штруделем лежит белая роза))

Zhazha
Zhazha

Я растягиваю тесто до такой же толщины, как у вас на фото, но оно у меня почему-то рвется 🙁

Katrin
Екатерина

1. этот рецепт можно ведь делать с готовым тестом фило?
2. какой сорт кислых яблок используется и в этом рецепте и в яблоках с белками?

internet-lady
internet-lady

МММммммммммммммм!!!!!!!!!!! Всегда если есть яблочный штрудель в меню,заказываю именно его!! Спасибо за рецепт!)))

Анжела
Анжела

Mild, вкусно! Эти штрудели очень схожи с нашими молдавскими плациндами. Пеку их. Фото, где тесто вытянуто на полотенце: толстые края лучше удалить по периметру, ножом или вручную. Потом тесто обязательно смазываем маслом.

Ярослава2004
Ярослава2004
в ответ Анжела

Да, я делаю точно также, края либо обрезаю, либо общипываю, ( мне в готовой выпечке грубые края чувствуются) .Но это дело вкуса )) Тесто растянутое тоже смазываю маслом, и по ходу сворачивания каждый виток. Отличный рецепт, спасибо, Таня. А тесто и без яйца великолепно тянется ( это я к постящимся, и штрудель один из прекрасных образцов постной выпечки, если без яйца, разумеется)))

NataD
NataD

Татьяна, спасибо за рецепт! Сто лет мечтаю приготовить! У меня вопрос: можно ли обойтись без спиртного или заменить ром скажем на коньяк. И можно ли делать штрудель с одними яблоками без изюма и орехов: домочадцы не жалуют)))

Ленок
Ленок

Танюша,а без яйца в тесте никак? А то у меня пост(

jonesdi
jonesdi

почему у этого штруделя и вишневого разное тесто? из-за начинки?

Alma
Алма

Татьяна, подскажите это тесто сырым сколько можно хранить в холодильнике, хочу замесить сегодня вечером, а выпекать на следующий день вечером.

Наталья
Наталья

Здравствуйте! Спасибо за рецепт! Не знаю,то-ли я криворукая, то ли тесто плохо сделала, но столкнулась с проблемой – местами тесто ну никак не хотело отлипать от полотенца(хотя посыпала его мукой). Поэтому мой рулетик стал больше походить на франкенштейна. Может подскажете, где я ошиблась?

Елена
Елена

Татьяна, и снова спасибо! Зря я так долго не решалась его испечь. Тесто раскаталось просто отлично! Правда “отдыхало” оно у меня около 2ух часов вместо 30 минут, но думаю не в этом дело. Утром с чашечкой кофе, мням! Я еще люблю класть кусочек штруделя на ванильный заварной крем,это если сливок или мороженого дома не нашлось,рекомендую.

Мария
Мария

Татьяна, а можно растягивать тесто на силиконовой подложке?

novovera
malilima

Татьяна, спасибо большое за рецепт! Для меня это тесто показалось более простым, чем то, что в рецепте вишневого штруделя. Результат великолепный!

Ирина
Ирина

Здравствуйте! Я немного пересторалась и теста получилось многовато. А оставшуюся часть можно заморозить или это тесто не морозят?

Наталья
Наталья

Татьяна, примите огромную благодарность за этот рецепт. Сегодня услышала массу похвал в свой адрес за этот штрудель, и это учитывая то, что мой муж достаточно искушен в гастрономических делах. Мне самой очень понравился,хоть я и не люблю яблоки.

Наталья
Наталья

Делала этот штрудель сегодня второй раз. Моментально уничтожается. Один аромат чего стоит: запах коньяка, смешанный с ароматом корицы и свежеиспеченных яблок. Сейчас поставила в духовку экспериментальный вариант по просьбе мужа – с мускатной тыквой.

Olgakittenlu
Olgakittenlu
в ответ Наталья

Как с тыквой получилось?

svraz
svraz

Спасибо за рецепт! Раньше казалось, что приготовить из такого теста заоблочно сложно, но на самом деле все просто! Попробуйте, кто сомневался, не сложнее шарлотки!

Катя
Катя

Татьяна, спасибо большое за подробны рецепт. Все было хорошо до того момента, когда поставила штрудель в духовку.
1.очень скоро начал вытекать и гореть сок. По краям вроде плотно защипнула, но все равно тек;(
2. Когда вытащила, оказалось, что тесто очень твердое и крошится. Хотя печь дальше уже нельзя- сгорит.
Пока поставила отдыхать – может станет получше.
Скажите, пожалуйста, в сем идет быть причина моих неудач?

Настя
Настя

Здравствуйте! испекла штрудель, однако при нарезке тесто начало трескаться и отваливаться, и на вкус оказалось жестким, в чем может быть причина? слишком высокая температура духовки?

Настя
Настя

да, достаточно хорошо

Navinairi
airin

Доброго времени. Думаю, что этот рецепт тоже можно приготовить в постном варианте. Так что выпечка у вас , Татьяна, в пост есть.

Makla6a
Makla6a

Все сделала по рецепту, тесто получилось очень тянучее. Выпекала минут 35 , до сухой спички, хотя тесто особо не подрумянилось .Обильно , как мне показавлось, смазала маслом, но после выпекания оно очень сухое, и ломается при нарезании.((( Татьяна, подскажите, в чем может быть проблема?

Ольга
Ольга

Попробовала испечь по этому рецепту, тесто изначпально очень жидкое, 130 гр муки это очень мало и непонятно сколько ее должно быть, положила столько, чтоб можно было шар слепить. пол яйца я считаю мало. В итоге все прилипло, и конечно, я ггде-то накосячила, но полусились одни дыры, теста очень мало.

Раннее пекла штрудель по др рецепту, и только что испекла и его. муж посоветовал РАСКАТЫВАТЬ НА ПЕРГАМЕНТНОЙ БУМАГЕ, ПРОЗРАЧНАЯ ПЛОТНАЯ, надеюсь так она называется. Он же посоветовал смазать ее и скалку растит маслом и побольше. Раскаталось тесто идеально, ни разу нигде не прилипло, и скатали рулет идеально. ВСЕГДА ТАК БУДУ ДЕЛАТЬ.

… Читать весь »
Ольга
Ольга

А чтоб твердый не был, надо еще как из духоки вытащим, смазать водичко с сахаром, умыть) несколько раз, тогда все супер

Ольга
Ольга

напишу еще начинку вкусную, да простит меня автор. 100 мл масло сливочного растопить на сковороде в нем обжарить 4 ст ложки панировочных сухарей, потом добавить нарезанные 6-7 яблок и 75 гр изюма,корицы и сахара 100 гр, и потушить минут 5-7. Пальчики оближешь, только что сделала

Koihito
Koihito

Получилось вкусно, хоть я и не совсем следовала рецепту (по глупости).
Делала без изюма с ромом (увидела, что его надо было замачивать на час уже когда все было подготовлено) и не смазала маслом (почему-то поняла, что пергамент надо смазывать, а не штрудель). Видимо из-за этого тесто стало сухим (верхний слой), но после ночи под полотенчиком стал достаточно мягким.
В любом случае получилось вкусно!
Тесто вышло прекрасное, тянулось замечательно, проткнула пару раз немножко, но это ногтями неудачно взялась.

Фото опубликовано Кондрашева Инна (@kondrasheva_inna) Сен 7 2015 в 1:58 PDT

LM16
LUBASIA

Всем привет! Очень люблю штрудели, но процесс приготовления занимает не мало времени, в связи с этим вопрос: можно ли сделать штрудель и заморозить его, а потом испечь? И если да, то как выпекать ?
Заранее спасибо за ответ:-)

Natasha
Natasha

Татьяна, подскажите, сколько листов фило брать для штруделя?

Whiteeye
Анна

Приготовила с тестом фило. Все-таки использование этого теста – для ленивых)) Оно очень сильно слоится и крошится.
И у меня был желтый изюм – 100 грамм было многовато, а именно сладко, видимо яблоки были не сильно кислыми (Глостер), поэтому в сочетании с таким количеством желтого изюма было немного приторно.
Но на самом деле штрудель очень вкусный и определенно стоит его готовить, как с оригинальным тестом, так и для быстроты – с фило.

Jeduna
Оксана

Таня, спасибо большое за рецепт любимейшего штруделя. После львовских, тающих во рту, не надеялась, что самостоятельно можна приготовить такую вкуснятину дома. Но все вышло с первого раза и это благодаря Вам!!! Спасибо огромное, что не устаете делиться своими секретами с нами!!!

Ooo
Ooo

А можно ли такую начинку использовать в блинах?

Катя-Катерина
Катя-Катерина

Попробовала! Очень понравилось работать с тестом) я даже удивилась: из небольшого шара теста получился внушительный такой рулет:) Раскатала на совесть:))) И оно нисколько не жидкое, я считаю нужно внимательнее читать и аннотации, и сами рецепты. Таня по-моему в рецепте указала, что помимо 130 г муки надо ещё добавлять понемногу на замес. И как я уже указала- тянется отлично, настолько, что можно раскатать до толщины салфетки. Только сахара в следующий раз положу больше, мои яблоки совсем кислые…

Яна
Яна

Таня, добавьте, пожалуйста, в текст рецепта изюм там, где на сухари положить яблоки, добавить ИЗЮМ, посыпать миндалем, корицей и сахаром. А то ведь я так и забыла его положить

OlgaPavlova
Ольга

Что то пошло не так, тесто очень хорошо раскатывалось, а потом просто в середине решило не отклеиться от полотенца. Что значит правильно замесить тесто? Впервые уменя что то не получилось с этого блога( и безумно жаль времени потраченного зря, те у кого маленькие дети меня поймут(

Юлия
Юлия

Таня,можно ли замесить тесто для штруделя в кухонной машине?Если да,какую насадку использовать?

svetlananazarova
Светлана

Татьяна, а если замешивать тесто в комбайне, тоже нужно минут 10 или 3-5 минут будет достаточно?

Nosi4kas4
Nosi4kas4

Самый-самый вкусный штрудель!!! Съели за вечер… пока теплый, ещё приятней вкус особенно с мороженым!

IMG_7375.JPG
IMG_7379.JPG
Natalina
Natalina

Только я тут использовала готовое тесто фило. Теперь надо попробовать с классическим.

0063c937978e7a55a1b4cdb05d2d9398a54.840x560.jpeg
Марина
Марина

А можно обычную муку заменить на цельнозерновую?

SUGA
SUGA
в ответ Марина

Марина, чуть ниже вам ответила, запостила не туда)

SUGA
SUGA

Насколько я понимаю, в подобных рецептах нельзя. В цельнозерновой муке слишком мало глютена, тесто просто не будет тянуться/растягиваться.
С цельнозерновой мукой хорошо получаются рассыпчатые кексики и печеньки 🙂 (но заменять, опять же, нужно не целиком, а только часть муки)

Салта
Салта

Татьяна, скажите, пожалуйста, чем можно заменить панировочные сухари? Можно миндальной мукой?

BigBird
BigBird

Скажите, пожалуйста, можно ли заменить ром миндальным ликером?

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!