Шпинатный хлеб с цельнозерновой мукой

Шпинатный хлеб с цельнозерновой мукой

 210 минут
 Средний

Комментарии

Все (40)
С фото
Дана
Дана

” Бланшируем листья в кипятке с добавлением уксуса (1 ст.л. на 1 литр воды) в течение 30-40 минут.” подправьте пожалуйста.

Tumanchik
Tumanchik
в ответ Дана

скажите а мука цельзерновая пшеничная?

Арина
Арина

Какая красота))) Супер!! Бегу печь этот шедевр!!!

Екатерина
Екатерина

Отличный рецепт! он заинтересовал меня еще в ИГ))) кстати, насчет цельнозерновой муки- делала с ней классическую яблочную шарлотку по вашему рецепту (цельнозерновая пшеничная и ржаная 50/50), получилось очень вкусно!

Галина
Галина

Скажите, пожалуйста, а вместо шпината можно другую зелень использовать? И ещё вопрос – с замороженным шпинатом так же поступать, как и со свежим, бланшировать в воде с уксусом? Да, а вместо хлебопекарной муки можно обычную использовать? Или заменить все цельнозерновой? Спасибо за ответ.

Arina
Arina

Присоединяюсь к вопросу о замене всей муки на цельнозерновую. Покупаю хлебные смеси Пудовъ, там вроде полностью из цельнозерновой муки хлеб. И по вашим рецептам когда пеку , заменяю муку в разных пропорциях в зависимости от выпечки . Татьяна а с брусникой так ничего и не получилось приготовить?:)

Tumanchik
Tumanchik

у меня тоже вопрос по шпинату. у Вас фото жидкости в мерном стакане. а не разглядите сколько всего жидкости получилось? так легче будет считать и в колобке не ошибемся. лучше всегда в таких рецептах, где нет четких мерок жидкости указывать общую ее меру.

Tumanchik
Tumanchik

я разглядела жидкости около 500 мл. так?

Tumanchik
Tumanchik

да, я уже поняла, что меньше. значит примерно 350-400. это важно так как мука у всех разная. а правильный колобок получить не каждый умеет.

Анастасия
Анастасия

Подскажите, а где в Минске цельнозерновую муку берете?

Tumanchik
Tumanchik
в ответ Анастасия

магазин Хлеб дома на Комаровском рынке крытая часть 1 этаж, очень хорошие цены на нее в Еврооптах (но только в больших бывает), магазин Здоровое питание Бионорика (точно есть в Глобо, может еще где есть).

Галина
Галина

Спасибо большое за ответ.

Екатерина
Екатерина

вкусно вкусно получилось! хороший рецепт, спасибо!

2002
2002

Не хочу никого обидеть,но рецепт неудачный,испекла,чуствуется вкус шпината-и все! В остальном абсолютно плоско и безвкусно, у хозяйки сайта есть более удачные варианты

Tumanchik
Tumanchik
в ответ 2002

это не рецепт не удачный, а просто хлеб Вам не по вкусу. А что же там должно чувствоваться? Это же шпинатный хлеб, а не ореховый. не корректно поступаете. хороший рецепт и хлеб хороший. я разбираюсь в этом деле. просто миксовый, авторский. на любителя. жаль, что это не Вы.

2002
2002

Ирина,насколько я понимаю ,комментарии предназначены для оценки рецептов,а не мнений тех,кто их оставляет.Я тоже разбираюсь в вопросе,поэтому и позволила себе подобную оценку. Заранее извиняюсь,но мне кажется что Вы сами его не пекли,либо никогда не пробовали действительно вкусный хлеб. В моем городе очень много пекарен и мы,наверное,просто избалованы разнообразием вкусов и техник выпекания,поэтому ни мне,ни семье,ни друзьям эта выпечка не понравилась.

Tumanchik
Tumanchik
в ответ 2002

Вы пишете абсолютный бред. Вы оценили не рецепт, а вкус полученного хлеба,а это не профессионально. Вы же профессионал, раз осмеливаетесь по моему комменту судить о моих способностях. У каждого они (вкусы) свои: для кого-то вареный лук – лакомство. Кто-то любит сдобу и терпеть не может затяжное печенье. Делать выводы о моих способностях и вкусах вообще верх невоспитанности. Давать оценку рецепту по его вкусу не профессионально. Хлеб не собрался в колобок, не поднялся, пропорции были не верные???? Вот критерии оценки. И то, понимающий человек сошлется на белковость своей муки, содержание жидкости в шпинате и собственно “левость и правость” собственных ручек. А… Читать весь »

Инна
Инна
в ответ 2002

Попробуйте заменить шпинат базиликом (зеленым, фиолетовым, анисовым или гвоздичным – можно всех по-немногу добавить) – вкус будет более выраженный. Я хлеб на пиве с базиликом пеку – едят все и пахнет в доме очень вкусно когда он печётся.

Tumanchik
Tumanchik

но это уже будет не “Шпинатный хлеб…”

Инна
Инна
в ответ Tumanchik

И что если не шпинатный? Будет базиликовый. Хоть сельдерейно-мангольдный, главное чтобы людям нравилось. 🙂
Может просто добавления сыра человеку в этом хлебе в компанию к шпинату не хватило?
В моем родном Владивостоке на основе данного рецепта картофельный хлеб пекут в одной сети супермаркетов и ничего. Народу нравится. Только из-за картофеля булочки маленькие делают.
Получается если человеку не нравится один из компонентов или есть аллергическая реакция на него так и не надо ничего готовить по хорошему рецепту?
Татьяна предложила нам очень хороший базовый рецепт хлеба с двумя сортами муки – мы с вами можем ему следовать в… Читать весь »

Iguana
Iguana
в ответ Tumanchik

Инна, а у меня в таком случае к вам есть вопрос, буду очень благодарна за ответ 🙂 я знаю что вегетарианцы заменяют яйца льняной мукой, знаете ли вы как это делается? Или расскажите как в этом рецепте вы заменили яйцо? Хочу найти замену для морковных маффинов…. Заранее спасибо!

Tumanchik
Tumanchik

Iguana, я не разу не Инна, но отвечу. Просто 1 яйцо заменяют 1 ст.л. размолотого на кофемолке льняного семени.

Iguana
Iguana
в ответ Tumanchik

Ирина, спасибо что ответили, наверное нужно какую-то дополнительную жидкость учесть? Я попробовала заменить яйцо в маффинах и… Первый блин комом 🙂

Tumanchik
Tumanchik
в ответ Tumanchik

простите, что не ответила сразу.
яйцо объемом С-2 +- заменяет 1 ст.л. льняного семени на 6 ст.л. кипятка. Это надо заварить в СВЧ в течении буквально 5-10 секунд и взбить блендером. Есть вариант замены (кстати, мне нравится больше всего – я его сама и придумала, когда пекла безглютеновый хлеб): отвар нута + льняное семя + семена чиа.
все это заварить и взбить. Вид натурального взбитого яйца.
Семена чиа 2 ч.л. (около 8 гр.)
Отвар нута 120 гр.
Семя льна 2 ч.л. (около 8 гр.)
Учесть, что яйцо весит примерно 55 гр. То есть здесь примерно два яйца.
Мне очень понравился именно второй результат.

Марина
Марина

Спасибо огромное за рецепт) ещё сидит в духовке основная буханка, а сделанные из лишнего булочки уде попробовала! Вкусно очень, нелюбителям шпината, естественно, не рекомендуется))) а мне – просто очень понравился)
С паштетом из печени кролика – просто объедение)))
Спасибо ещё раз) кстати, шпинат у меня был замороженный, в итоге хлеб чуть зеленее получился)

Tumanchik
Tumanchik
в ответ Марина

Марина, как я Вас понимаю. Мне безумно понравился этот хлебушек.
Спасибо Татьяне огромное за рецепт!
Я еще цельнозерновую муку иногда заменяю на нутовую. Очень вкусно!

Tumanchik
Tumanchik
в ответ Марина

завтра попробую вместо шпината взять обычный салат!

Arina
Arina

Испекла сегодня наконец то. Изменила пропорции муки : 200 обычной и 325 цельнозерновой. Все поднялось отлично. Я сделала в форме небольших булочек. Такие красивые и ароматные получились. Но для не любителей шпината не рекомендую, как сказала моя соседка “как будто сено жуёшь” 🙂 А я в восторге! Татьяна , спасибо за рецепт!

танюха
танюха

скажите, а как правильно разморозить шпинат? на дуршлаг его и под холодную воду или просто в пакете на стол и ждать?

танюха
танюха

насчет сливочного масла- можно вместо него оливковое?

Julia
Julia

Очень вкусно вышло! Слегка сладковатый за счет меда.

eyeemfiltered1563713937478.jpg
Antonella
Антонина

Татьяна, здравствуйте! Мне тут муку шпинатную подкинули. Вот не знаю, что с ней можно сделать, кроме макарон. Нельзя ли её в этот хлеб пристроить, заменив, например, пшеничную муку? Заранее спасибо за ответ.

Liza
Liza

Спасибо за рецепт! Очень вкусный хлеб получился. И очень пышный. Подошел отлично – чуть было не сбежал из ведра хлебопечки и немного припекся к крышке (на следующий раз буду учитывать и уменьшать все пропорции). Поэтому, собственно, отчет без фото 🙂 Да, по поводу хлебопечки: пекла на режиме “Основной вариант” (вдруг кому-то пригодится) 3 часа 10 минут.

Пока тесто вымешивалось, ощущала довольно сильный запах шпината (пекла с размороженным). Он меня немного насторожил, поэтому решила его немного “забить” специями – добавила к тесту сушеный чеснок, немного молотого кориандра, паприку. В готовой выпечке в итоге не слышно не было ни добавленных специй,… Читать весь »

Екатерина
Екатерина

Большое спасибо рецепт. Очень вкусный и ароматный хлеб получился. Все мои домочадцы в восторге ??

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!