Домашний майонез на целом яйце

Домашний майонез на целом яйце

 5 минут
 Справится и новичок

Ингредиенты на 450 г соуса:

Основа

Комментарии

Все (41)
С фото
Юлия
Юлия

Надо попробовать!А то другой вариант муторный очень(Кто хочет делать на оливковом масле-не советую,горчит и странный привкус,Подсолнечное лучше)

Daria
Daria

Танюша, Вы обычно в аннотации пишете о Ваших вкусовых впечатлениях. Как Вам этот майонез в сравнении с тем, что делается на желтке?
И еще интересует момент, связанный с усвоением организмом сырого яичного белка. Слышала противоречивые мнения.

Polevoy
Polevoy

Чтобы не ошибиться с жирностью майонеза я делаю так: ставлю ёмкость на весы, обнуляю, кладу все ингредиенты, кроме масла, показания весов умножаю на 3 и добавляю до этой цифры масло. Тогда практически точно получается жирность 66-67%.

Наталья
Наталья
в ответ Polevoy

Спасибо большое за совет. Сейчас сделала так и получился ГУСТОЙ майонез. Ура!

Сирень
Сирень

Таня, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, фокус именно в том, что сначала яйцо взбивается, а потом к нему “подмешиваются” остальные ингредиенты? У меня нет погружного блендера, есть только ручной миксер и процессор- измельчитель (состоит из чаши и ножей). Можно ли приготовить с помощью них и изменить ли технологию? Т.е. сначала взбить яйцо, затем добавить масло и остальные ингредиенты? Заранее спасибо.

Сирень
Сирень

“…с их помощью”…

Gla_mur
Gla_mur

Мой любимый рецепт из журнала “Приятного аппетита” ))) Очень быстро и вкусно получается, всем рекомендую . Также можно добавлять к соусу лимонную цедру, сыр, чеснок и прочее в качестве ароматного дополнения

Ralena
Ralena

Есть только блендео в виде кувшина. С ним получится? Или лучше не рисковать?

Вкусный рецепт
Вкусный рецепт

очень вкусно!

Юлия
Юлия

Майонез получился отличным. Для тех кого интересовал вопрос касательно использования блендера, у меня нет погружного блендера, поэтому делала в чаше. Положила все ингредиенты,к роме масла. Взбила секунд пят на большой скорости и не выключая блендер влила масло струйкой, не особо тонкой. Все отлично и быстро взбилось до густоты.

Евгения Н.
Novikova_E.
в ответ Юлия

Спасибо вам большое. У меня тоже нет погружного блендера. Сделала вашим способом и всё отлично получилось!

Людмила
Людмила

Вкусно.Готовлю постоянно.

Лидия
Лидия

Обязательно попробую приготовить, Спасибо за рецепт.

ZMD
ZMD

очень вкусно и быстро! Спасибо за рецепт!

Оксана
Оксана

Татьяна, подскажите, в чём может быть дело? 8 лет с покупки блендера готовила подобный майонез, всегда всё получалось отлично буквально за считанные секунды. А в последние три раза неудачи – майонез не получается, масса остаётся жидкой, сколько не взбиваю. Меняла яйца (деревенские, покупные), марку масла, не помогло. Я уже думаю, может блендер от времени стал менее мощным? Хотя супы-пюре им делаю, и ягодные пюре, всё хорошо.

hfcvec
hfcvec
в ответ Оксана

У меня такая же беда. Всегда готовила по этому рецепту, а вот уже 2 последних раза выливаю жидкую массу в унитаз.(((

shtolllen
shtolllen

Татьяна, делаю второй раз. Масса остается жидкой и через минут 30 отслаивается жидкость. В чём же дело?? очень хочу майонез

shtolllen
shtolllen

ОН ПОЛУЧИЛСЯ!!! …неужели дело в масле Слобода было

Louisa
Louisa

Попробовала, честно-отвратительно вышло. Жидкая эмульсия с запахом майонеза и горчицы. Делала на оливковом масле и у яйца слегка(!)разбился желток, когда выливала в стакан для взбивания. Даже предположить не могу, что из этого повлияло. Жалко, что перевела почти треть литра дорогого масла и хорошую горчицу.

hfcvec
hfcvec
в ответ Louisa

то же самое. жаль продуктов.

Lime
Lime
в ответ Louisa

Это не от того, что желток пролился. Возможно, температура ваших продуктов разная. Или яйцо старое. Или недовзбили. Желток надо было накрыть чашкой ноги блендера. Почему-то, разбив его в эмульсию, взбивается лучше. По этому рецепту отлично взбивается всегда именно погружным блендером.

Gla_mur
Gla_mur
в ответ Louisa

Я готовлю подобный майонез с меньшим количеством масла (150 мл+1 яйцо+0,5ч.л.горчицы+1ст.л.лимонного сока+1ч.л.сахара+1/3ч.л.соли) и всегда очень густой майонез, даже водичкой часто развожу немного

irinkair
irinkair

Какое то волшебство, не иначе! На глазах за секунду стал очень густым, еле потом ложкой провернула. Очень вкусный майонез и настолько прост в исполнении. Спасибо преогромное за чудо-рецепт! В след.раз яйцо возьму размером побольше.

Dreamme
Dreamme

у меня все отлично получилось, соус мгновенно взбился, я и не думала, что это так просто! спасибо, Татьяна!!!

Margarita
Марина

то что надо!

Tatyana5417
Tatyana5417

В этот раз все отлично получилось, соус очень густой, но бывали и неудачи. Будем экспериментировать дальше.

Pako
Вячеслав

Очень быстро и вкусно! Даже не ожидал что так хорошо получится.

plaza_palma
plaza_palma

Майонез наиотличнейший. Легко, быстро, вкусно и главное – натурально.

DianaDi
DianaDi

А если заменить куриное яйцо на перепелиное, то сколько нужно перепелиных яиц?

OlgaSch
OlgaSch

Я тоже сделала на перепелиных яйцах, взяла три штуки, для половинного количества. Очень вкусно! Семья оценила

OlgaSch
OlgaSch

Я тут сделала открытие ?
Второй раз майонез не получился, из получившейся смеси сделала кекс с сыром, было вкусно. Я поняла, почему не получилось! Так как делала из перепелиных яиц, одно сбежало из-под ноги блендера и не взбилось вовремя! А потом испортило эмульсию. Я так думаю!?

OlgaSch
OlgaSch

Третий раз майонез снова получился

Галина
Галина

Если не получился майонез, я делаю ещё одну такую же порцию, но взбиваю не погружным блендером, а обычным миксером. И, когда он уже хорошо загустеет, постепенно добавляю тот, который не взбился, точнее не загустел.
И не надо выбрасывать продукты, а майонеза получается вдвойне больше.
Не один раз приходилось так делать, когда не понятно почему вдруг майонез не хотел густеть. Но ещё и очень важно, чтобы все продукты были комнатной температуры. Всегда заранее достаю из холодильника яйца и горчицу. А масло не храню в холодильнике, оно стоит в шкафчике.

Gla_mur
Gla_mur
в ответ Галина

Никогда не парилась с температурой продуктов при приготовлении быстрого майонеза и результат всегда отличный, но у меня на 1 яйцо по пропорции половина Таниных ингредиентов (масло и прочее)

Снежана
Снежана

Спасибо, огромное за простой и вкусный рецепт. Очень вкусно и без заморочек

Fridrikh
Мария

На вкус вполне достойно вышло с первого раза.
А от этого магического загустения, после ” вжух миксером”, получила отдельное удовольствие!
Спасибо, Татьяна!

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!