Кулинарный практикум. Как правильно взбивать сливки

Взбивание сливок – процедура не особо сложная. Тем не менее, она довольно часто вызывает вопросы, которые мне задают в комментариях к рецептам. Чтобы закрыть эту тему раз и навсегда, я решила написать этот пост и давать на него ссылку в соответствующих рецептах.

Давайте разберемся, что к чему в этом хитром мире жирных сливок 🙂

ЧТО ВЗБИВАТЬ?

В продаже у нас есть сливки с жирностью от 9 до 38%. И далеко не все они подходят для взбивания.

  • Сливки от 9 до 15% считаются питьевыми – их добавляют в кофе, напитки, коктейли, они подходят для приготовления сливочного желе, заварных кремов.
  • Сливки с жирностью 18-25% предназначены преимущественно для приготовления соусов. Они более густые, чем питьевые, но для взбивания тоже не подходят.
  • Сливки 30-38% жирности – как раз то что нужно для взбивания. В них достаточно молочного жира, чтобы масса была стабильной. Кроме того, именно такие сливки необходимы для приготовления ганашей.

ЧЕМ ВЗБИВАТЬ?

Иногда мне пишут “Я взбивала сливки блендером 10 минут,  но они вообще не взбились. Что я делаю не так?”.

Предлагаю запомнить раз и навсегда: блендер для взбивания сливок (и яичных белков) не подходит категорически. Для этого необходим миксер – либо ручной погружной, либо (когда речь идет о большом объеме сливок) – стационарный планетарный. В крайнем случае – насадка венчик для погружного блендера.

Некоторые титанические личности умудряются взбивать сливки вручную венчиком, но это довольно тяжело физически. Лучше все же обзавестись хотя бы хиленьким миксером.

КАК ВЗБИВАТЬ?

Первое и главное правило для успешного взбивания: СЛИВКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ХОРОШО ОХЛАЖДЕНЫ.

Под охлаждением подразумевается не полчаса-час в холодильнике, а хотя бы часа 4-5. А еще лучше оставить сливки в холодильнике на ночь. И чем больше объем упаковки, тем дольше нужно охлаждать сливки.

Чтобы не попасть в ситуацию, когда десерт уже в процессе, а холодных сливок для взбивания нет, я в последнее время просто по определению держу в холодильнике даже пачки сливок, купленные про запас. Для рассеянных личностей вроде меня это реальный выход.

Итак, алгоритм взбивания сливок.

  1. Охлаждаем сливки в течение не менее 4-5 часов.
  2.  Вынимаем пачку из холодильника и хорошенько ее трясем. При хранении жирные сливки разделяются на более густую и более жидкую часть. Наша задача эти части соединить и добиться более-менее равномерной густоты.
  3. Наливаем сливки в емкость, в которой планируем взбивать. Разумеется, она должна быть сухой и чистой. Хозяйке на заметку: один и тот же объем сливок быстрее взобьется в узкой высокой емкости, чем в широкой. Поэтому имеет смысл взбивать не в миске, а, например, в мерном стакане.
  4. Взбиваем сливки до мягких или жестких пиков в зависимости от целей и назначения.

Если необходимо сливки подсластить – примерно на середине взбивания добавляем сахарную пудру. Сахар не всегда хорошо растворяется.

ПОЧЕМУ СЛИВКИ РАССЛАИВАЮТСЯ?

Тут может быть несколько довольно очевидных причин.

  1. Сливки плохо охлаждены либо не охлаждены совсем.
  2. Сливки взбивались слишком долго.
  3. Сливки охлаждены, но в помещении, где они взбивались, было слишком жарко. Такое случается при взбивании малого объема сливок в летнюю жару.

КАК СТАБИЛИЗИРОВАТЬ СЛИВКИ?

Желатином

Берем в пропорции 1 к 100 – то есть на 100 мл сливок потребуется 1 г желатина.

  1. Замачиваем желатин в воде в соотношении 1 к 6 (на 1 г желатина – 6 мл воды), даем набухнуть.
  2. Растапливаем на плите или в микроволновой печи.
  3. Остужаем до комнатной температуры.
  4. Начинаем взбивать сливки. Как только они начинают густеть – тонкой струйкой постепенно вливаем растопленный остывший желатин, не прекращая взбивания.

Кукурузным крахмалом

На 250 мл сливок необходима 1 ч.л. кукурузного крахмала.

  1. Четверть объема сливок соединяем с крахмалом и сахарной пудрой.
  2. Ставим на плиту и на среднем нагреве при постоянном помешивании доводим до загустения.
  3. Снимаем, перекладываем в чистую емкость и остужаем до комнатной температуры.
  4. Оставшиеся сливки взбиваем до мягких пиков (венчики миксера уже оставляют уверенные следы, но масса еще мягкая и падает с ложки), добавляем крахмальную смесь и взбиваем все вместе до жестких пиков.

Специальными загустителями

Сейчас в продаже можно найти разные варианты загустителей или закрепителей для сливок. Большинство из них работает на модифицированном кукурузном крахмале. Такой закрепитель не нужно ни в чем предварительно разводить и как-то подготавливать – он добавляется непосредственно во взбиваемые сливки. Необходимая дозировка указывается на упаковке и может различаться от производителя к производителю.

Комментарии

Все (27)
С фото
sysanya
sysanya

Ух ты, век живи – век учись! Спасибо большое, очень познавательно. Особенно заинтересовал момент с формой миски, нужно будет поэкспериментировать)

Helen
Helen
в ответ sysanya

Вот- вот ! Мне тоже понравилось про форму миски и трясу не всегда, а ведь вижу жир на стенках пустой упаковки.. !

Елена
Елена

У меня в кухонной машине масло как то получилось))) теперь только блендером с венчиком.

yanvarin_ka
Татьняа
в ответ Елена

+1, такая же ситуация была , только не в комбаине , а миксером масло сделала ))))

Marinka_
Марина

Интересно про стабилизированные сливки желатином,для чего они нужны?Татьяна,можете привести пример?

Helen
Helen
в ответ Марина

Как для чего ? Для того, для чего Вы и собрались их взбивать и использовать :)) У меня желатин почти всегда наготове,чтобы не попасть впросак – вдруг что-то пойдёт не так, а времени переделать уже нет.

Griffito
Екатерина
в ответ Марина

Присоединяюсь к вопросу Марины. Стабилизируем для подстраховки, чтобы не расслоились или для того, чтобы готовые украшения из сливок не растекались? Нужно ли стабилизировать ту часть сливок, которая идет на смазывание торта внутри?

Ольга
Ольга

Спасибо.Очень интересно и, действительно, важно и нужно.

Людмила
Людмила

Что называется, век живи – век учись. Взбиваю сливки блендером и удивляюсь, а чего не получается-то, наверное, сливки плохие. Спасибо, Таня!

Fira
Fira

Спасибо, Таня!

Гоша
Гоша

Спасибо, я , наверное, стану Вашим постоянным читателем)

Olinca
Olinca

Большое спасибо за статью.Очень полезная информация.
Совсем недавно готовила торт,начала взбивать сливки,через 2мин,они уже расслоились.Только теперь я поняла почему так произошло,всё дело в резком перепаде температуры,жара на улице и дома неимоверная.

Даша
Даша

Подскажите, я не поняла: стабилизоровать всегда или если что-то случилось со сливками? Спасибо

Яна
Яна

Спасибо огромное за блог! Подскажите по сливкам, пожалуйста. Как работать с ароматизированными сливками и как делать сливочно-ягодный крем? Поясню на собственных примерах. 1. По рецепту нужно было нагреть сливки с зелёным чаем, довести до первых пузырьков и снять с огня, не доводя до кипения. Затем хорошо охладить и взбивать, как обычные сливки из коробки. Все сделала по инструкции, ещё и чашу и венчик подержала на холоде, а когда взбивала, сливки после мягких пиков сразу расслоились на масло. 2. К моменту готовки рецепт не сохранился, только раскладка с ингредиентами и примерная технология, которая заключалась в смешивании взбитых сливок с ягодным пюре… Читать весь »

Olgakittenlu
Ольга

А можно ли как то реанимировать недоохлажденные сливки. Делала крем для торта, и забыла что они должны быть хорошо охлаждены, до этого принесла их из магазина где они просто стояли на полке, сначала они начали подниматься, а потом осели. Вот думаю может их на балкон вынести чтобы они там подзамерзли а потом ещё раз попробовать взбить, или надо идти за новыми?

Мария
Мария

Спасибо за стать., Таня! Про тару не знала, а вот совет охлаждать использую давно. При том я сразу даже в холодильник ставлю и тару и венчики и понижаю температуру дополнительно – тогда взбиваются вообще очень быстро!
Скажите, а у вас нету Мастер-классов статей по украшению тортов? как ровно наложить крем или нарисовать что-то? Было бы супер! 8)

Регина
Регина

Доброго вечера, скажите а сливки можно ставить в морозильную камеру,,чтобы сократить время охлаждения

3003
Евгения

Татьяна, скажите, пожалуйста, как правильно хранить сливки для взбивания и сколько по времени они хранятся. Бывает остаются сливки, так как у нас продаются в основном по 500 мл, а в рецептах, как правило требуется меньшее количество. (да и картонные упаковки со сливками, в основном без крышечек)

Светлана
Светлана

Добрый вечер. У меня сливки, не знаю, какой жирности, но из под коровы, натуральные. Их тоже надо стабилизировать? Взбиваются до кондиции за пару минут, но будут ли в торте и на торте держаться не знаю.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!