Творожный штоллен

Творожный штоллен

 90 минут
 Средний

Основа

Комментарии

Все (229)
С фото
мария
мария

Второй год пеку штоллен по этому рецепту (творожный тоже уже опробовала), очень всем нравиться ! Вот сегодня опять испекла , немного пожже чем в прошлом , так как все ждала на маковый или шоколадный штоллен …но не дождавшись ,испекла сырный :)…буду надеяться на новые рецепты штоллена уже на другой год ))) а может еще в этом году дождусь, Татьяна )))Я понимаю , нас много , а вы одна , да я бы и сама рецепт в нете поискала , но увы почему то именно этих рецептов штолленов там нет :(…так что вся надежда на вас ! 😉

мария
мария

Спасибо большое !!!

Екатерина
Екатерина

Здравствуйте!
А можно уточнить. У меня уже лежит, завёрнутый в пленку Данди по Вашему рецепту, а в планах вот этот творожный штолен. Задумалась – почему Данди в пленку, а этот в пергамент или фольгу? Из-за творожного ингредиента? Очень переживаю, чтоб Данди в планочке не заплесневел.

Лариса
Лариса

Очень вкусно!!! Пекла 3 недели назад, сегодня не выдержали – попробовали, замечательный вышел штоллен! Переживала, что хранился на балконе, там перепады температур, но абсолютно зря! Завернула вначале в пергамент, затем в фольгу, а потом и пленкой обмотала для верности. Еще и одеялком прикрыла, чтоб не мерзли малыши. Раньше пекла дрожжевой штоллен, но этот впечатлил больше! Спасибо! С наступающим волшебным праздником Вас и ваших близких!

Юлико
Юлико

Пекла 2 раза, итого 4 штоллена. Самый смак на мой взгляд 3-х недельный!

Ольга
Ольга

Безумно вкусно. Ем чуть теплым, настолько ароматно он пах когда стоял в духовке. Снаружи хрустящая мягкая корочка, не смотря на обильную пропитку большим количеством масла. И решила всё же в следующий раз сделать три или четыре поменьше, чем два огромных. Потому что у меня они в холодильник не влезут. Добавляла еще три четверти ложки соды. Спасибо Татьяна. Вчера ели медовик Ателье, завтра будем есть творожный штоллен, если я его за ночь весь не съем))))

ВикуляМ
ВикуляМ

Танечка, такой вопрос. Можно ли такой штоллен отправить по почте и как его при этом упаковать? Завернуть в плёнку или оставить в пергаменте? Или в пергамент, а потом в плёнку? И выдержит ли он пересылку?

shtolllen
олеся

Идеальное изобретение для меня!!! Я про 2-3 недели полежать! Никогда нет возможности готовить перед новым годом, последняя неделя в работе нонстоп…Приготовила сейчас, выглядят аппетитно, но ооочень огромные! Что ещё можно готовить за пару недель?? Подскажите! Пожалуйста!

Елена
Елена

Подскажите пожалуйста, в пергамент заворачивать уже остывший штоллен? Или ещё теплый? И сразу в холодильник? Или дать остыть в пергаменте, а потом убрать в холодильник?

Настя
Настя

Татьяна, можно изюм замочить в виски или джине, коньяк с ромом закончились?А штоллен начала готовить.

Юлико
id7777024

Это прошлогодний штоллен) Сахарной пудрой не посыпала – худела)))) В этом году посыпала;-)

фото с телефона 2016 год 181.jpg
nat665
nat665

Лучший комплимент штоллену был сделан коллегой, который много лет прожил в Германии: “Самый вкусный настоящий штоллен!”

IMG_20171227_082446_HDR.jpg
Emma
Гуля

Такой вкусный! Орехи не положила, только курага и изюм.Муки ушло 500г плюс на доску сыпала. Сегодня гости придут, в грязь лицом не ударю!

id422249433
id422249433

Может, стоит добавить коньяк в ингредиенты? А то я бы пошла закупаться – и не взяла бы, не глянув ниже.

Nikywa
Nikywa

Татьяна здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по скольку у меня оказалось мало пергамента и фольги, то я завернула штолены в один слой пергамента и сверху слой фольги и теперь когда сверху рукой их трогаю, то ощущается что между слоем пергамента и штолена есть воздух, нужно ли их теперь заворачивать ещё и в плёнку, чтобы не было доступа воздуха? Штолены лежат в холодильнике.

GlorySmit
GlorySmit

Сегодня приготовила штолен, но не разрезала, пусть зреет до Нового года!

20181218_234605.jpg
20181218_234625.jpg
GlorySmit
GlorySmit

Штолен

20181218_234625.jpg
Alexandrette
Alexandrette

Зпах изумительный, вкус тоже, добавок много-много. подождет до Рождества, узнаем, как он на вкус после дозревания.

штоллен.jpg
Alexandrette
Alexandrette
в ответ Alexandrette

Дополнение к рецепту! надо ставить напоминалку на Рождество, что штоллен дожидается съедения, потому как я к сегодняшнему дню начисто про него забыла, как и все. И если б маман внезапно не озарило, так и остался бы штоллен куковать под подоконником. А так он к нам нарядный на праздник пришел и порадовал и восхитил всех гостей!

NataliaP
NataliaP

Уже пекла творожный штоллен пару лет назад на подарки родным и друзьям. В этом году решила повторить, т.к. всем очень понравился.

IMG-20181221-WA0013.jpg
Modelist
Modelist

Штоллены готовы и отправились отдыхать.

IMG_20181221_060932.jpg
IMG_20181220_223900.jpg
Sangria
Sangria

Творожный штоллен -рецепт четверга. Из половины продуктов. Сначала думала оба оставить, но потом не смогла) Хороший рецепт, спасибо.

c1MXPu03IuI.jpg
6OXoDCcucfY.jpg
ElenaVit
ElenaVit

Решилась таки испечь это чудо. Решила для начала попробовать с половинной порции. Оказывается все не так страшно, не сложнее любых других кексов. Сейчас заверну его и в холодильник – на дозревание. Посмотрим на сколько нашего терпения хватит.

IMG_6565.JPG
amara
amara

Очень вкусно) в семье изюм не любят, заменила на сушёные вишню и клюкву. А так все по рецепту.

DSC_0107.JPG
DSC_0104.JPG
malena
malena

Рождественский марафон завершен штолленом. Один отправим дозревать, второй съедим сегодня же.

Штоллен вс.jpg
Jozefingo
Jozefingo

Воскресенье. Творожный штоллен, делала в прошлом году и результат был потрясающий. Изюм, цитрусовые цукаты и клюкву с вишней сутки вымачивала в хорошем ароматном роме. Из орехов фундук, миндаль и кешью. Оба отправляются созревать до Рождества на балкон:)

B9E9D6FC-9622-4CC8-980E-673C63BF3063.jpeg
A6B3D085-AC21-4A2C-AB99-A8FC2AE8970E.jpeg
E80AE970-89DB-4CD1-9F27-29349A0C00FC.jpeg
udik
udik

Кажется, не совсем удалась форма. Но сам процесс обалденный)

IMG_20181223_234826.jpg
udik
udik
в ответ udik

И в пудре)

IMG_20181224_000852.jpg
Darjy
Darjy

Таня, если штоллен выдерживать всего 5 дней, результат будет так себе? Стоит запрыгивать в последний вагон и печь к НГ или уже не стоит?

id422249433
id422249433

Не поняла, как удалить комментарий.

Яна
Яна

Очень вкусно получилось! Буду делать просто такую выпечку без множества добавок) спасибо за рецепт!

Анна
Анна

Это лучший рецепт штоллена! Радует нас и близких уже несколько лет подряд! Спасибо!

Natalina
Natalina

Испекла штоллен по этому рецепту. Дрожжевой я уже делала, захотелось новинки. Было вкусно. Один завернула созревать, второй начали есть. Очень приятная текстура изделия. Спасибо.

7JN38E8264w.jpg
oVlin98FP2s.jpg
x2l8w0Itpmk.jpg
valkyrie_with_tapochek
valkyrie_with_tapochek

Первый штоллен мы опробовали в сочельник. Готовила несколько раз, но почему-то постоянно пригорал то низ, то верх, а в этом году очень удачно

0-02-0a-e0f8835fdc998c859d70c9d5f0627611d57978646c320daf2c45ac07b4ae5a28_e2e62016.jpg
Елена
Елена

Таня, а можно ли сюда добавить марципан в середину? И мягкий творог использовать сюда не рекомендуете? Или отвешенный от жидкости подойдёт?

Mafia
Mafia

Продублирую и сюда вопрос.
Добрый вечер, Таня!Благодарю за рецепт творожного штоллена ,он идеальный! Вопрос: у меня появился отдельный холодильник и в нем можно установить градусы, подскажите пожалуйста какие поставить для созревания штоллена ? Как в обычном +5 или лучше больше? Спасибо!

Наталья
Наталья

Татьяна, а при комнатной температуре он не испортится…за 2 недели? Перестраховаться, положить в холодильник? Или оставить на подоконнике?

PolinaCh
PolinaCh

Здравствуйте! Татьяна, если из штоллена убрать орехи, будет не слишком критично для конечного результата? Можно ли их просто убрать или лучше чем-то заменить (к примеру, больше цукатов добавить)?

Татьяна
Татьяна

Очень вкусно получилось! Ели через две недели – к кофе идеально!

Tanchella
Татьяна

Татьян, добрый день! Если делить тесто на три пирога, насколько уменьшить время выпечки? Спасибо!

Елена
Елена

Добрый день. Огромное спасибо за Ваши рецепты, уже много лет Ваш штоллен – традиционно в нашей семье на Новый год,
у меня он всегда вызревал в холодильнике, в этом году у нас серьезные проблемы с электричеством, (я живу в Одессе), подскажите, пожалуйста, при какой температуре на балконе он может храниться? У меня сейчас 10- 14 гр. На холодильник надежды нет. Спасибо.

Виктория
Виктория

С 10 года пеку этот и дрожжевой штоллены. Всегда получаются. В этот раз долго сомневалась: печь-не печь. Налеты, постоянное отключение электричества, страх, что не успею пока оно есть (киевские реалии). Все же рискнула, и теперь на балконе вызревают два творожных штоллена. Празднику быть!

Ирина Дрозд
i dr

Татьяна, подскажите, пжл., штоллен заворачивать полностью остывшим или тепым?

Анна
Анна

Скажите, пожалуйста, а что будет, если завернуть не дожидаясь остывания? Я завернула в пергамент и фольгу сразу после поливания маслом.

Катарина
Катарина

Здравствуйте, подскажите, почему тесто могло не пропечься и остаться в состоянии плотной глины? Рецепт соблюла от и до. Творожные кексы с изюмом пекла регулярно без сбоев. По сути штоллен делается из кексового теста с большими количеством сухофруктов. Буханки штоллена вышли широкие и невысокие. То есть прогревались равномерно.

avatar
wpDiscuz
Подпишись в Инстаграме!